Top.Mail.Ru

Toyota iQ. Мал золотник…

11.09.2007
Компании VW, представившей во Франкфурте концепт Up, Toyota адекватно ответила «малолитражкой» iQ

5koleso

Toyota iQ

© Фото: Toyota

… да умен не по годам. А годиков-то ему совсем ничего – и суток не наберется.

Вчера компания Toyota представила на автосалоне во Франкфурте концептуальный микрокар под названием iQ. В сравнении с тем же VW Up, показанным здесь же ранее, концепт от Toyota еще меньше в размерах. Его габаритная длина составляет всего 2980 мм, однако, по словам представителя компании, в нем свободно разместятся четыре человека: трое взрослых и ребенок.

Toyota iQ

© Фото: Toyota

Совсем недавно в Toyota говорили о своем намерении разработать для европейского рынка городской автомобиль нижней ценовой категории. Значит ли появление «на людях» концепта iQ, что задача по проектированию бюджетного автомобиля выполнена. Вполне возможно, что так оно и есть. Однако, для того чтобы концепт iQ превратился в серийную модель и отправился завоевывать европейские рынки, пройдет еще по меньшей мере года полтора. Или чуть больше.

Toyota iQ

© Фото: Toyota

Интересная особенность организации внутреннего пространства iQ – размещение седоков. Так, взрослые размещаются спереди, а сзади в iQ есть только одно место. Разместиться на нем сможет только ребенок. При их отсутствии заднее кресло может быть снято. Видимо, чтобы освободить хоть какое-то пространство для хранения в салоне ручной клади. О перевозки урожая картофеля и крупногабаритной бытовой техники речи, само собой, не идет.

Toyota iQ

© Фото: Toyota

Интересно также в iQ решена проблема организации места водителя. Чтобы освободить дополнительное место в салоне, разработчики автомобиля разместили большую часть органов управления, включая аудио и навигационной системы, в рулевое колесо, а визуальную информацию вывели на лобовое стекло.

Мал автомобильчик, а вот колеса у него совсем не детские. На «ногах» у Toyota iQ стоят легкосплавные диски диаметром 17 дюймов. А еще у этой машинки есть стеклянная панорамная крыша.

Как мы уже говорили, ждать Toyota iQ на рынке стоит не ранее 2009 года. Вполне возможно, что в серийном исполнении автомобиль получит электрическую силовую установку или сверхэкономичный бензиновый мотор. А может и не один. А может даже с турбонаддувом.

Toyota iQ

© Фото: Toyota

Toyota iQ

© Фото: Toyota

Toyota iQ

© Фото: Toyota

Toyota iQ

© Фото: Toyota

Toyota iQ

© Фото: Toyota

Toyota iQ

© Фото: Toyota

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное