Top.Mail.Ru
С 1 апреля сдать на права будет проще

С 1 апреля сдать на права будет проще

13.03.2024
С 1 апреля вступят в силу новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД. Кандидатам в водители упростят некоторые упражнения и позволят совершать больше ошибок. Но, вместе с тем, требования к будущим автомобилистам и автошколам станут жестче.

Лада Дьяченко

С 1 апреля в России начнет действовать доработанный закон о безопасности дорожного движения. С этого времени водители-иностранцы смогут в России ездить со своими национальными правами. Но при получении вида на жительство или гражданства они обязаны в течение года поменять их на российские. Для этого водителям мотоциклов и легковых машин нужно будет сдать теорию, а тем, кто собирается водить автобус или грузовой автомобиль, - поучиться в России в автошколе и сдать полноценный экзамен в ГИБДД.

Также изменятся и правила получения категории на вождение легковой машины с прицепом для россиян, имеющих право управления фурой. Теперь соответствующую категорию они смогут открыть автоматически без сдачи экзаменов. А призывники по направлению от военкомата смогут сдавать на категорию СЕ без годового стажа вождения обычного грузовика и с 17 лет. Но водить грузовой автомобиль с прицепом они будут иметь право только во время службы в армии до получения необходимого стажа. Зато уклонисты теперь не смогут сдавать экзамены и получать водительское удостоверение, пока ГИБДД не станет известно, что они посетили военкомат. А всем остальным кандидатам в водители нужно будет приносить с собой на экзамен, помимо обязательных ранее документов, еще и СНИЛС.

Допускать к сдаче экзаменов будут только учеников тех автошкол, которые получили заключение от ГИБДД, что имеют соответствующую базу для обучения вождению. На практическом экзамене мотоциклистам больше не придется выполнять парковку задним ходом. Зато от них потребуется удержание мотоцикла в прямолинейном движении по колее. А водителям легковых автомобилей, автобусов и грузовиков больше не потребуется останавливаться при спуске с горки. Им будет нужно лишь уметь уверенно трогаться на подъеме. Разворачиваться в ограниченном пространстве теперь можно будет на 7 метрах, а не на 5, как было ранее.

Также увеличено и количество штрафных баллов, позволяющих получить водительское удостоверение. С 1 апреля экзаменуемый может совершить две незначительные ошибки или одну небольшую и одну среднюю. Ведь количество баллов с пяти увеличат до семи. Кроме того, теперь инструктор может сидеть во время экзамена рядом с учеником. Но автомобиль должен иметь индикатор дублирующих педалей. Он покажет, если инструктор нажал на педаль. Это необходимо, чтобы определить виновника аварии, если она произойдет во время экзамена.

А неприятным моментом новых правил является то, что сроки пересдачи увеличатся. Теперь пересдавать теорию можно будет через 7-30 дней, а практику – через 7-60 дней. После трех неудачных попыток пересдача возможна только через полгода. При этом пересдать экзаменуемый обязан не позднее, чем через 9 месяцев. Тут важно поторопиться, так как медицинская справка действует всего год, а потому может закончиться.

С 1 апреля сдать на права будет проще

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. никита:

    сдача на права за деньги думаю никуда не денется)

Статьи по теме
Популярное