Top.Mail.Ru

Аквапробег «Петербург – Сочи» завершен!

18.06.2007
Аквапробегом питерские экстремалы поддержали Сочи в борьбе за право проведения Олимпийских игр 2014 года

5koleso

Аквапробег «Петербург – Сочи»

© Фото: РОСАН

После пятнадцати дней странствий по водным просторам России питерские аквабайкеры прибыли в Сочи. Увлекательное и в тоже время, напряженное путешествие по маршруту Санкт-Петербург – Сочи благополучно завершилось.

Аквапробег «Петербург – Сочи»

© Фото: РОСАН

Несмотря на обещанное метеослужбой штормовое предупреждение, вечером после прибытия «делегации» на место назначения тучи над Сочи рассеялись. В сочинском яхт клубе журналисты и оргкомитет экспедиции с нетерпением ждали питерских экстремалов. Правда, его величество случай внес свои коррективы. В «Парусный центр» с двухчасовым опозданием на аквабайках прибыли лишь три участника аквапробега: Максим Кевлов, Андрей Мирончик и видеоператор Виталий Абрамов. Что касается остальных, трое других участников экспедиции в конечный пункт маршрута прибыли уже на автомобилях. В субботу утром команда в полном составе вышла из Кабардинки, и к семи часам вечера планировала прибыть в Сочи. Но после Джугбы на головы аквабайкеров посыпались неприятности. Один из участников, Алексей Бабко на скорости напоролся на натянутый металлический трос, и чудом избежал тяжелой травмы – спас аквабайкера гидрокостюм. Двигаться дальше по воде Алексей не смог, поэтому пересел в машину техподдержки. А уже в акватории Сочи вышли из строя гидроциклы Марины Смирновой и Виталия Мясникова.

Аквапробег «Петербург – Сочи»

© Фото: РОСАН

Напомним, 26 мая команда из шести человек на аквабайках отправилась по маршруту Санкт-Петербург - Сочи. Столь необычным способом питерские экстремалы поддержали кандидатуру Сочи в борьбе за право проведения Олимпийских игр 2014 года. За время своего путешествия аквабайкеры побывали в таких городах, как Новая Ладога, Вытегра, Череповец, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Тольятти, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону. В день участники проходили по 400 км и более, преодолевая шлюзы, сложные погодные условия, поломки и другие неприятности. В Сочи по графику команда должна была прибыть 7 июня, но сильные шторма на Волге и Азовском море помешали прибыть на черноморское побережье вовремя.

Впервые в мире аквабайкеры прошли маршрут протяженностью 5000 километров по внутренним водоемам. Сейчас оргкомитету экспедиции предстоит собрать доказательную базу, чтобы зарегистрировать это путешествие в Книге рекордов Гиннесса.

Аквапробег «Петербург – Сочи»

© Фото: РОСАН

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное