Top.Mail.Ru

Abarth. Возвращение скорпиона

28.02.2007
На Женевском автосалоне компания Fiat объявит о воссоздании спортивного отделения Abarth

5koleso

Abarth logo

© Фото: Fiat Group Automobiles

На Международном автосалоне в Женеве Fiat официально объявит о возвращении бренда Abarth. Это имя будет носить специальное отделение компании по тюнингу и спортивной подготовке автомобилей концерна Fiat.

Компания по выпуску гоночных автомобилей Abarth была основана в 1949 году в Турине австрийцем Карлом Абартом. Кроме собственных моделей в ней проектировали тюнинг-комплекты и системы выпуска для дорожных версий автомобилей, в основном Fiat. Abarth был продан Fiat в 1971 году, выступая в качестве спортивного отделения итальянского концерна под руководством Аурелио Лампреди. В последствии некоторые модели Fiat, Lancia и Autobianchi выпускались в специальной версии Abarth (самая известная - Autobianchi A112 Abarth).

Fiat Grande Punto Abarth

© Фото: Fiat Group Automobiles

Сегодня Fiat специально восстанавливает спортивное подразделение Abarth для разработки заводской модели, подготовленной для участия в итальянском чемпионате 2007 Italian Rally Championship и интерконтинентальном кубке Intercontinental Rally Challenge. Это будет первым шагом на пути развития отделения Abarth. Предварительным – показ на автосалоне в Женеве Grande Punto Abarth, концептуальной версии серийной модели, которая поступит в продажу осенью этого года. Серийный автомобиль будет оборудован турбированным 1,4-литровым бензиновым мотором мощностью 150 л.с., поднятой до 155 л.с. при использовании бензина с октановым числом «98». Позже появится более мощная версия с 180-сильным мотором. Еще одна премьера Женевского автосалона - Grande Punto Abarth S2000, полноприводный Grande Punto c двигателем рабочим объемом 2 литра и мощностью 270 л.с.

Fiat Grande Punto Abarth

© Фото: Fiat Group Automobiles

Fiat Grande Punto Abarth

© Фото: Fiat Group Automobiles

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное