Top.Mail.Ru
Течеискатель фреона: что это и с чем его едят

Течеискатель фреона: что это и с чем его едят

22.02.2012
При поломке кондиционера, впрочем, как и при поломке любого другого устройства в автомобиле требуется диагностика

Тимофей Колесников

И, разумеется, для ее проведения необходимо специальное оборудование. Поскольку в абсолютном большинстве случаев причиной неисправности кондиционера становится утечка фреона, основной задачей становится эту утечку обнаружить.

Раньше для ее определения использовалась особая газовая горелка. Зная, что фреон окрашивает пламя в зеленый цвет, мастер безошибочно устанавливал причину поломки. Однако такой способ представляет серьезную опасность для здоровья человека. Ведь при горении фреона выделяется отравляющий газ фосген.

Течеискатель фреона

В наши дни основной способ определить утечку фреона – это использовать электронный течеискатель фреона. Он представляет собой специальный прибор, устанавливающий наличие фреона в воздухе. Как и в случае с любым другим прибором, течеискатели бывают как предельно простой конструкции, так и довольно сложные и «умные». Одни способны автоматически обнуляться по фону и выводить прямо на дырку в кондиционере, другие просто показывают величину концентрации газа.

Однако, казалось бы, даже при столь совершенном приборе достоверно определить течь не всегда представляется возможным. Часто случается так, что фреон уходит в течение нескольких месяцев и только при определенном давлении. Или, например, потенциальные места утечек находятся в непосредственной близости друг от друга. Течеискатель чувствует присутствие фреона, но определить место утечки точно не представляется возможным.

Течеискатель фреона

Наверно, нет надобности говорить, насколько важен правильный диагноз. Несмотря на эту простую и логичную истину, многие автовладельцы прибегают в сервис и требуют обыкновенной заправки. От диагностики они отказываются, думая, что с них просто хотят содрать побольше денег. Но, как бы то ни было, скупой ведь платит дважды. Не проведенная диагностика или неправильно поставленный диагноз может после обойтись владельцу в баснословные суммы.

Так что диагностика автомобильного кондиционера – вещь недорогая, но экономить на ней никак нельзя. Да и эта тысяча (а примерно столько в среднем стоит услуга) берется не столько за труд и за эксплуатацию человеческого мозга, а за то маломальское количество фреона, которое необходимо закачать в кондиционер, чтобы искать утечку.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное