Top.Mail.Ru
Ферстаппенен-2016 vs Сенна-1993

Ферстаппенен-2016 vs Сенна-1993

18.11.2016
Восходящая звезда Red Bull Макс Ферстаппен сотворил настоящую сенсацию на Гран-при Бразилии. Откатившись из-за тактических просчетов команды в конец пелотона, юный голландец провел феноменальную концовку гонки: умудрившись совершить 11 обгонов на 15 последних кругах, он в итоге пробился на подиум. Столь блистательных прорывов под дождем Формула-1 не видела со времен гибели Человека дождя – Айртона Сенны. Неудивительно, что бразильские подвиги Макса тут же навеяли в паддоке воспоминания о великом Волшебнике и его блистательной гонке в Донингтоне в 1993 году, запомнившейся болельщикам самым ярким прорывом в истории гонок Гран-при

Владимир Маккавеев

Ферстаппенен-2016 vs Сенна-1993

Герхард Бергер (экс-пилот Ф-1, партнер Сенны по McLaren в 1990–1992 гг.): «Я говорю это впервые, но когда вижу на трассе Макса, невольно вспоминаю Сенну! Айртон был моим близким другом, и я считаю его величайшим пилотом как по уровню подготовки, так и по мастерству пилотирования, и как личность. Он отличался от всех, и я его очень уважал. Именно поэтому я до сих пор избегал подобных сравнений Макса и Айртона, но после Бразилии даже мне они кажутся вполне уместными».

Ферстаппенен-2016 vs Сенна-1993

Йос Ферстаппен (экс-пилот Ф-1, отец Макса): «После финального пит-стопа я думал, что гонка проиграна. Но Макс начал отыгрывать одну позицию за другой, и должен признать, я никогда не видел ничего подобного. Кто-то даже говорит, что он пилотировал так же, как Айртон Сенна в Донингтоне в 1993 году. Это невероятно!»

Два раздавленных “ежика”

Гран-при Европы 1993 г., Донингтон-парк, Англия

Та гонка в промозглом весеннем Донингтоне 1993-го, возможно, была лучшей в карьере Айртона Сенны. Но если в этом еще могут быть сомнения, уж слишком много чудес сотворил бразильский Волшебник на трассах Ф-1, то уж первый круг Гран-при Европы – 93 в исполнении Человека дождя был настолько неподражаем, что его уж точно по праву можно считать лучшим кругом за всю историю гонок Гран-при!

Ферстаппенен-2016 vs Сенна-1993

Так уж случилось, что европейский Гран-при сезона 1993 года, который первый и единственный раз в истории Ф-1 прошел на старой гоночной трассе в Донингтоне-парке, играл особорую роль в противоборстве двух ведущих на тот момент команд Большого цирка – McLaren и Williams, за рулем которых последний год блистали Айртон Сенна и Ален Прост. Дело в том, что титульным спонсором гонки в Донингтоне была компания Sega, уже подписавшая было зимой спонсорский контракт с McLaren, но буквально перед самым стартом чемпионата неожиданно переметнувшаяся в стан более быстрых Williams. Шеф McLaren Рон Деннис затаил нешуточную обиду на "геймеров". Настолько, что после победы Сенны на предыдущем этапе в Бразилии даже разместил на кромке кокпита недвусмысленную картинку с раздавленным колесами McLaren ежиком. Так что победа в Донингтоне неожиданно стала делом чести для обеих команд, не говоря уже о самом новоиспеченном спонсоре Williams и этой гонки.

Ферстаппенен-2016 vs Сенна-1993

Впрочем, как бы ни храбрился Железный Рон, все в паддоке прекрасно понимали, что яркая победа Сенны в Сан-Паулу стала возможной лишь благодаря тропическому ливню и таланту бразильца. При прочих же равных условиях техническое превосходство блистательных Williams FW15C Эдриана Ньюи с ежиком Соником на борту было столь неоспоримым, что они везли McLaren по 1,5–2 секунды на круге. Что и доказала квалификация в Донингтоне: Прост с Хиллом легко оккупировали первый ряд стартового поля, в то время как Сенна с Андретти с трудом зацепились за 4 и 6 места. Трехкратный чемпион мира попустил вперед Benetton Шумахера, а между двумя McLaren вклинился еще и Карл Вендлингер на Sauber. Хуже того: Сенна замешкался на старте, тронувшись с места едва ли не позже всех на стартовой решетке. Sauber Вендлингера черной стрелой пролетел мимо. В первый поворот Айртон вошел лишь пятым. Впрочем, в тот день, похоже, это было совсем неважно... Думается, если бы даже тогда в Донингтоне Сенна вовсе заглох на старте и вошел в первый поворот последним, это не повлияло бы на финальную классификацию.

Ферстаппенен-2016 vs Сенна-1993

Несколько сотен метров потребовалось Айртону, чтобы разобраться в первом повороте с Benetton будущего семикратного чемпиона мира. В следующем скоростном вираже под дождем по внешней траектории он как стоячего проехал Вендлингера. Впереди оставались лишь два грозных Williams, которые привезли ему в квалификации на этой короткой 4-километровой трассе катастрофические полторы секунды. Но то было посуху... Под дождем же Хилл не продержался под напором McLaren бразильца и трех поворотов. Еще столько же потребовалось Сенне, чтобы в предпоследней шпильке трассы расправиться со своим заклятым врагом Простом. Менее чем за круг все в этой гонке было кончено! На следующем – втором круге Гран-при Европы Волшебник привез паре Williams сразу четыре (!) секунды...

Ферстаппенен-2016 vs Сенна-1993

Даже столь совершенное оружие, как Williams FW15C, оказалось бессильно перед летевшим словно на крыльях бразильцем. На финише он не просто раздавил, а просто-таки впечатал в асфальт «ежиков» Williams: Хилла Айртон опередил без малого на полторы минуты, Проста – на целый круг. Ошибки McLaren и те Сенна в тот день умудрялся использовать себе во благо: так, на 57-м круге он заехал на смену шин, но команда была не готова его принять, и Айртон, мгновенно сориентировавшись, не сбрасывая темпа (ограничения скорости на пит-лейн тогда еще не было) вернулся на трассу... первый и единственный раз в истории Ф-1 установив быстрейший круг Гран-при с проездом через пит-лейн.

Ферстаппенен-2016 vs Сенна-1993

Такой была та блистательная гонка бразильского Волшебника в Донингтоне-1993, с которой сегодня многие сравивают дождевые подвиги Макса Ферстаппена в Сан-Паулу-2016!

 

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Елена:

    Айртон Сенна. Легендарное имя и человек. Спасибо автору, что напомнил тем, кто подзабыл и просветил тех, кто не знает. Посмотрите гонки Сенны, послушайте его интервью. Он волшебник.

Статьи по теме
Популярное