Top.Mail.Ru
Запуск производства «Москвичей» обойдется в 5 млрд рублей

Запуск производства «Москвичей» обойдется в 5 млрд рублей

01.08.2022
Появились подробности инвестиционного плана по запуску производства автомобилей на заводе «Москвич»

Редакция

Если раньше мы слышали о перспективах возобновления производства на «Москвиче» лишь в общих чертах, то теперь у предприятия появится долгосрочный 8-летний план развития, причем объявлен он будет уже 15 августа! Инвестировать в производство «Москвичей» будет правительство Москвы и КАМАЗ на паритетных началах – у них будут равные доли в новом заводе. Первоначальный объем инвестиций составит 5 млрд рублей, которые будут направлены на адаптацию конвейера под новый модельный ряд и локализацию производства компонентов.

Запуск производства «Москвичей» обойдется в 5 млрд рублей

Инвестиционный план был подписан еще 6 июля, но только сейчас появились его подробности, которые можно узнать, прочитав оригинал соглашения. Как говорилось ранее, полноценное производство со сваркой и окраской кузовов будет запущено на «Москвиче» только через два  с половиной года. Именно под него сейчас разрабатывается линейка гибридов и электромобилей на отечественной платформе. До этого предприятие будет заниматься крупноузловой сборкой пока неназванных моделей (скорее всего – китайских, хотя не факт).

Планы производства следующие: до конца года предприятие в тестовом режиме соберет всего 600 машин, из них 200 – «электричек». Но уже в следующем году «Москвич» резко наберет обороты и выпустит 50 тысяч машин, включая 10 тысяч электрических. А в 2024 году объемы удвоятся: будет собрано 100 тысяч автомобилей, из них 20 тысяч «электричек». Звучит многообещающе, хотя и не очень реалистично: сейчас российский рынок не способен переварить и гораздо меньшие объемы электрокаров. Однако, если правительство договорится с каршерингами (или запустит собственную сеть проката авто), то пристроить 10 тысяч электрокаров будет вполне реально.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное