Top.Mail.Ru

Внутренний мир: каким будет новый Mercedes-Benz A-class

22.11.2017
Пока можно лишь предполагать, как именно выглядит A-class в кузове W177 снаружи, но когда я увидел его изнутри, мне захотелось оказаться в числе первых обладателей этой новинки

Максим Федоров

«Это было круче, чем презентация iPhone X!» – я не смог удержаться и не сделать комплимент Хартмуту Синквитцу, дизайнеру интерьера нового Mercedes-Benz A-class. «Не знаю, каким будет экстерьер этой модели, но уже хочу её!» – под впечатлением от увиденного не унимался я. Немец, внешне чем-то похожий на нынешнего главу Apple Тима Кука, засмущался, но явно был польщен.

А дальше, предварительно заклеив камеры мобильных телефонов, нас провели в полутёмное помещение, где стоял тот самый A-class в кузове W177 последнего, уже четвёртого по счёту поколения, пока укутанный камуфляжной пленкой. Внешность новинки держат в секрете до её официальной премьеры, которая состоится в Америке в начале следующего года. Причём пройдёт она не на Детройтском мотор-шоу (здесь у «Мерседеса» будет другая премьера – обновлённый «Гелендеваген»), а на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. Тем самым в Mercedes-Benz намерены привлечь к новинке внимание молодёжи, помешанной на айфонах и прочих гаджетах. Сейчас средний возраст покупателей А-class на 13 лет ниже, чем в 2011 году, когда однообъёмник в кузове W169 уходил с конвейера, а его место готовился занять кардинально новый, более спортивный и молодёжный хетчбэк в 176-м кузове. С запуском новой модели немецкий производитель хочет ещё сильнее омолодить аудиторию. И я не сомневаюсь, что ему это удастся. 

Поколение, привыкшее мериться «себяшками» на фоне прикольных интерьеров, будет пищать от восторга при виде салона новинки. Ведь дизайнеры Mercedes-Benz сделали гениальную вещь: они не стали изобретать что-то из ряда вон, а просто отформатировали всё то, что уже есть у нынешнего S-class, под компактный размер малолитражки. Это касается и полностью электронной приборной панели, «сливающейся» с экраном медиацентра, и сенсорных кнопок на руле, и круглых «турбин» дефлекторов воздуховодов, и расположившейся строго по центру торпедо металлической клавиатуры системы климат-контроля, и амбиентной подсветки салона с 10 предустановленными вариантами освещения и 64 настраиваемыми в индивидуальном порядке. Впрочем, кое-что новое в Штутгарте всё же придумали.

И речь не только о подсветке дефлекторов вентиляции, которая будет принята на ура китайскими покупателями. Сама архитектура передней панели стала другой. Если у E- и S-class экраны встроены в торпедо, то здесь они как бы «парят» над ним. Словно на переднюю панель, как на полку, поместили широкоформатный «телевизор», выдающий две независимые картинки. В результате и конструкция не выглядит массивно, и водителю обеспечивается лучший обзор. Чтобы проверить последнее утверждение, мы даже надели очки виртуальной реальности, позволяющие в режиме реального времени сравнить «картинку» с места водителя в старом и новом A-class. И я вам скажу, разница ощутима! Обзорность действительно стал лучше, причём не только вперед, но и при взгляде через боковые окна (как задние, так и переднее). А ещё стало на 3,5 см больше места в плечах, и почти на сантиметр увеличился запас свободного пространства над головами седоков. 

При этом у новинки более просторный багажный отсек. Увеличить его вместительность удалось в том числе за счёт изменении формы проёма 5-й двери. Благодаря использованию двухсегментных задних фонарей (одна их часть крепится на кузове, а другая – на двери багажника) он стал более квадратным, при этом ширина проёма в нижней части увеличилась на 20 см. На 11,5 см также выросла длина пола багажника. В результате в него влезает на 29 литров больше, а если мерить в ящиках с 1,5-литровыми бутылками, то теперь их помещается шесть штук вместо прежних четырёх.

Диагональ экранов относительно «ешки» и «эски» стала меньше – по 10,25 дюйма. Но это в «топе», а в более дешёвых комплектациях 10-дюймовую приборную панель заменяют 7-дюймовым экраном (экран медиацентра остаётся 10-дюймовым). Ну, а у самого доступного A-class 7-дюймовые уже оба экрана, и это, согласитесь, совсем не круто. Хотя «голый» интерьер нам не показали, как будет выглядеть такой хетчбэк, можно себе представить. Мягко говоря, уныло. Замысел маркетологов понятен: какой смысл брать «пустой» Mercedes-Benz, когда весь кайф можно прочувствовать только в машине с хорошим оснащением? И с этим нельзя не согласиться, поскольку по уровню отделки новинка не уступает S-class: вставки из дерева и алюминия здесь действительно сделаны из дерева и алюминия, пусть и толщиной в нанометр. Единственная имитация в интерьере  – это отделка «под карбон».

Кстати, видите кожаный набалдашник на центральном тоннеле? Это не рычаг автомата, как можно было бы подумать, а опора для кисти руки, управляющей медиацентром с тачпада. Аналогичную комбинацию можно будет встретить и на машинах с «механикой», правда в этом случае тачпад с опорой сместится немного назад. Правда, в демонстрационном автомобиле медиацентр не работал, поэтому проверить удобство управления при помощи тачпада не удалось. Но если что, всегда есть запасной вариант: управлять музыкой и навигацией можно сенсорной кнопкой на правой спице руля (левая отвечает за панель приборов).

Делая столь передовой интерьер, мерседесовцы всё же чутка перестарались. Так, вместо привычных разъёмов USB-A они установили разъёмы более компактного и современного формата USB-C. Конечно, со временем на него перейдут все производители гаджетов, но пока мне не попадался ни один, где зарядка была бы со шнурком нового типа. Даже у 10-го айфона зарядка идёт с обычным USB-A! И что теперь, потенциальным покупателям нового A-class запасаться переходниками? Ещё один конструкторский  «косяк» – это отсутствие подогрева лобового стекла и сидений заднего ряда, при том, что в нашей стране эти крайне полезные опции предлагают даже производители бюджетных машин. Я попросил представителя российского офиса Mercedes-Benz обратить на это внимание немецких коллег – может, ещё не поздно, и всё же получится добавить эти опции для нашего рынка? Но зато у новинки есть подогрев руля и очень удобные сиденья, причём это касается не только топовых кожаных кресел с интегрированным подголовником, массажем и вентиляцией, но и самых простых сидушек на «тряпке».

Технические характеристики хетчбэка пока держатся в секрете. Мы даже точно не знаем, на какой платформе будет выпускаться новинка – судя по тому, что колёсная база не изменилась, это может оказаться модернизированная «тележка» A-class в 176-м кузове. Подтвердить или опровергнуть это мы сможем лишь после Нового года. А тем, кто нацелился купить новинку, придётся запастись терпением до лета – тогда «ашка» должна появиться в России. И это не последняя премьера Mercedes-Benz в данном сегменте: до конца следующего года на российский рынок выйдет ещё и A-class в кузове седан! Это будет новая для «звёздной» марки машина, не пересекающаяся с «четырехдверным купе» CLA. Помимо компактного седана, немцы готовят ещё две новинки на букву «А». Какие именно, мы узнаем позднее, но одной из них должен стать электромобиль под брендом EQ.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное