Top.Mail.Ru
Yamaha VK 540 Tough Pro. Настоящий викинг

Yamaha VK 540 Tough Pro. Настоящий викинг

04.11.2013
В конце зимнего сезона 2013 года Yamaha представила новый снегоход 2014 модельного года, созданный специально для России — Yamaha VK 540 Tough Pro. Это самый простой и бюджетный утилитарный снегоход Yamaha, призванный покорить российский Север в прямом и переносном смысле

5 колесо

Yamaha VK 540 Tough Pro. Настоящий викинг

Yamaha VK 540 Tough Pro. Фото: Yamaha

При проектировании VK 540 Tough Pro в Yamaha сделали упор на массовую доступность, практичность, надежность и высокую проходимость снегохода, пожертвовав в угоду этим параметрам некоторыми элементами комфорта: электрическим стартером, спинкой для пассажира и автоматической подготовкой топливной смеси для двухтактных двигателей. Эти преобразования облегчили снегоход на 16 кг и удешевили на 30 000 р. по сравнению со «старшим братом» Viking IV.

Yamaha VK 540 Tough Pro. Настоящий викинг

Yamaha VK 540 Tough Pro. Фото: Yamaha

Снегоход VK 540 Tough Pro в первую очередь предназначен для работы, рыбалки и охоты, а значит, главное в нем — надежность, запуск двигателя в любых погодных условиях, проходимость (на это работают расширенные лыжи и 508‑миллиметровый трак Camoplast), мощность и тяговитость, обеспеченные возможностью понижения передачи при буксировке груза, выносливость ходовой части и прочность стреловидного бампера, который поможет при штурме небольших кустарников.

Yamaha VK 540 Tough Pro. Настоящий викинг

Руль хотелось бы повыше, чтобы ездить стоя было удобнее. Фото: Yamaha

Для тест-драйва Yamaha приготовила три разные трассы, на которых удалось протестировать все особенности новой модели. Первый маршрут — достаточно сложная лесная дорожка с множеством поворотов и неровностей, скорость была невысокая, и фирменная подвеска ProActive четко отрабатывала все неровности. Единственное, что мешало маневрировать в лесу, — низко посаженный руль: при росте в 180 см мне приходилось постоянно менять посадку, максимально отодвигаться назад, благо у VK 540 Tough Pro теперь одно общее сиденье с пассажиром без высокой ступени.

Второй участок трассы проложили по замерзшей реке, изъезженной рыбаками. Здесь удалось разогнать снегоход до максимальной скорости — 80 км/ч. Tough Pro вел себя уверенно, коньки передних лыж четко держали выбранную траекторию движения, а подвеска сглатывала все мелкие неровности.

Yamaha VK 540 Tough Pro. Настоящий викинг

Под сиденьем — внушительных размеров багажник. Фото: Yamaha

Далее мы отправились по трассе под ЛЭП, где проходят основные магистрали снегоходчиков: как правило, это сильно укатанные снежные дороги, похожие на стиральную доску, — если ехать медленно, можно не обращать на «гребенку» никакого внимания, но как только ускоряешься, нужно вставать, иначе отобьешь пятую точку. К сожалению, низкий руль VK 540 Tough Pro не дает встать во весь рост, а сильно согнутые в коленях ноги быстро начинают затекать, и приходится возвращаться к спокойному стилю езды.

Yamaha VK 540 Tough Pro. Настоящий викинг

Yamaha VK 540 Tough Pro. Фото: Yamaha

Конечно, новый, урезанный вариант «Викинга» от Yamaha не создан для отвязных покатушек и исполнения фристайловых пируэтов — городским жителям, покупающим снегоходы для развлечения, с ним будет скучно. VK 540 Tough Pro — суровый, брутальный, но выносливый и сильный, как настоящий викинг, снегоход, созданный для того, чтобы играючи справляться с самыми сложными условиями. Это надежная рабочая лошадка, которая не только сможет завезти туда, где еще не ступала нога человека, но и, что самое главное, вывезти обратно.

Yamaha VK 540 Tough Pro

Габариты 3055x1190x1355 мм
Ширина гусеницы / высота грунтозацепов 508/35 мм
Объем топливного бака 31 л
Двигатель 535 см3, 2-тактн., 2-цилиндр., воздушное охлаждение, карбюратор Mikuni, 46 л.с.
Трансмиссия CVT; понижающая передача и задний ход
Подвеска передняя телескопическая, ход 150 мм
Подвеска задняя ProActive, ход 385 мм
Тормоз механический, дисковый
Сухой вес 275 кг

 

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное