Top.Mail.Ru
Honda завоевала «тройную корону» MotoGP

20.11.2019
Мотогонщик команды Repsol Honda Марк Маркес одержал 12-ю победу в 2019 году, обеспечив лучший сезон для Honda в Чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Его результат принес компании заветную «тройную корону».

Редакция

Маркес стал победителем MotoGP в прошлом месяце, второй раз завоевал первое место в Японии – на чемпионате MotoGP Constructors и, наконец, 18 ноября стал лидером MotoGP Teams.

Маркес начал гонку со второй стартовой позиции. Выгодное положение не принесло ему ощутимого преимущества, поэтому он был вынужден серьезно бороться за лидерство в течение первого круга. После этого 26-летний испанец начал обходить соперников одного за другим, и уже к третьему кругу уверенно закрепился на лидерских позициях. Ему удалось триумфально финишировать, не оставив соперникам никаких шансов, даже несмотря на холодную и ветреную погоду, которая привела ко множеству проблем.

Прошедший сезон стал для Маркеса невероятным достижением, в ходе которого он заработал беспрецедентные 420 очков для команды Repsol Honda.

Марк Маркес: «Эта моя победа – просто идеальное окончание идеального сезона! Мы добились желаемого и все-таки взяли «тройную корону»! Для меня и для всей команды приоритетным оставался чемпионат гонщиков, однако я был рад помочь своим коллегам и в командном чемпионате. Поэтому я посвятил свой заезд не только всем им, но и моему другу – Хорхе Лоренцо, прекрасному пилоту и отличному напарнику. Во многом благодаря ему команде будет непросто улучшить достижения этого сезона в дальнейшем, потому что мы с ним продемонстрировали невероятные результаты».

Прошедшая гонка стала не только знаменательным событием для Honda – но и последним заездом Хорхе Лоренцо, который еще на прошлой неделе объявил об уходе из большого спорта. За его плечами осталось участие в пяти Чемпионатах мира и 68 побед в различных заездах серии Гран-при. В этой гонке 32-летний испанец финишировал 13-м, принеся своей команде три победных очка. Примечательно, что на последний заезд гонщика, традиционно выступавшего под номером 99, пришли посмотреть 99 тысяч болельщиков.

Прошедшая гонка завершила длинный сезон MotoGP, включавший 19 заездов. Следующий сезон стартует в Катаре 8 марта 2020 года.