Top.Mail.Ru
Финал Российского Супербайка

28.08.2017
26 августа на Moscow Raceway прошёл финальный этап чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

Наталья Умнова

Дождливая погода добавила хлопот пилотам и механикам команд, а самому финалу - зрелищности и непредсказуемости.

Лидер заезда первой гонки класса Supersport Макар Юрченко (SPB Racing Team) в комфортной для себя скорости завершил гонку первым. Зрелищная борьба разразилась за следующие позиции. Дмитрий Седин, Дмитрий Майоров и Владимир Карзаев показывали чудеса скорости и стойкости, попеременно пытаясь нагнать друг друга. В итоге Дмитрий Седин поймал low-side, и его вместе с мотоциклом вынесло за пределы трассы. «Серебро» у Дмитрия Майорова (ЦСКА DMC Панавто Ямаха), третьим стал Владимир Карзаев (Crome Racing Team).

Во второй гонке класса Supersport, которая прошла под проливным дождем, долгое время лидировал Макар Юрченко (SPB Racing Team), но досадное падение не позволило ему отпраздновать вторую победу за день. В итоге первым к финалу приехал Дмитрий Андреев (ЦСКА DMC Панавто Ямаха), его одноклубник Дмитрий Майоров занял второе место, а третьим в итоговом протоколе вновь стал Владимир Карзаев (Chrome Racing Team).

В первой гонке класса Superbike зрители стали свидетелями ювелирной работы в исполнении Владимира Леонова (SPB Racing Team) и Сергея Крапухина (RWT-Motorsport), которые с филигранной точностью проходили все повороты коварной в дождевых условиях трассы Moscow Raceway. Яркое соперничество за третье место разразилось между Владимиром Стрельником (SPB Racing Team) и Михаилом Берестневым (MultiMotor). Финишировали пилоты в таком порядке: Владимир Леонов, Сергей Крапухин и Михаил Берестнев.

Во второй гонке класса Superbike двойка лидеров выглядела так же: Владимир Леонов (SPB Racing Team) и Сергей Крапухин (RWT Motorsport), а бронзовым призером стал Владимир Стрельник (SPB Racing Team). Крапухину приходилось не столько играть роль догоняющего Владимира Леонова, сколько обороняться от Владимира Стрельника: Владимиру удалось обойти Сергея, но к ликованию поклонников Крапухин вернул свою позицию и уже более внимательно следил за сокомандниками из SPB Racing Team.

Гонку класса Superbike Evo выиграл Артем Зажигай, второе место занял Андрей Доронин («Моя Мечта»), Виктор Мочалов (SPB Racing Team) завоевал «бронзу».

Первая гонка класса Superbike Evo 2 завершилась победой Михаила Шумилина, следом за ним приехал Станистав Исаев, третьим стал Евгений Гохгут. Вторую гонку Superbike Evo 2 выиграл опять же Михаил Шумилин (сборная Санкт-Петербурга), вторым приехал Евгений Гохгут (RRT Motorsport), третьим - его одноклубник Сергей Григорьев.

Гонка в классе Supersport Evo завершилась с таким результатом: 1 место - Ленар Мансуров (AG Team), 2 место - Кирилл Мишин, 3 место - Алексей Филатчев (BikeExpert Project Racing Team).

В классе Stock Open 600 победу праздновал Дмитрий Тринога, следом финишировал Егор Камышников, Александр Торобков - третий в итоговом протоколе гонки.

В классе Stock Open 1000 чемпионом стал Вячеслав Муринка («Моя Мечта»), второе место занял Данис Вайдас (RWT Motorsport), а замкнул тройку призеров Михаил Хрычев («Скартим BMW Motorrad»).

В классе STK 600 «золото» у Юрия Яковлева (Race Moto Shop Team), «серебро» - у его одноклубника Игоря Зубкова, Петр Акимов (MultiMotor) финишировал третьим.

Максим Решетников стал чемпионом в классе STK 1000, на втором месте - Павел Ханженков (MultiMotor), Юрий Храмцов (Red Line Team) завоевал «бронзу».

В женском зачете победила Юлия Кукова (Red Line Team).

Этой гонкой RSBK закончил сезон Российского Супербайка-2017, первая гонка следующего года ждет пилотов, их команды и зрителей в мае 2018 года.