08.06.2023
28 мая в картинг-центре MIKS Karting прошел «Фестиваль картинга в Москве 2023». Организаторами фестиваля, прошедшего при поддержке Департамента спорта города Москвы, выступили Российская Дрифт Серия и АНО «Центр развития картинга».

Редакция

В рамках фестиваля, продлившегося более 15 часов, прошли следующие гонки:
— финал Кубка Москвы по картингу среди юниоров в закрытых помещениях «МИКС Юниор 2023»;
— командная гонка по картингу и симрейсингу «КАРТСИМ 2023» среди команд ВУЗов Москвы;
— гонка звезд кольцевого автоспорта и дрифта «Московский спорт: Ф1 против РДС»;
— финал Кубка Москвы по картингу в закрытых помещениях «Аймол МИКС 2022‑2023».

В финале детского турнира 15 сильнейших юниоров из Москвы, Калининграда, Санкт-Петербурга боролись за «недетский» призовой фонд. Победителями турнира стали: Сидельников Илья, Набоков Никита и Федоров Станислав.

После юниоров на старт вышли участники уникального турнира по картингу и симрейсингу «КАРТСИМ СТУДЕНТ 2023». Соревнования представляли собой командную эстафету, где часть дистанции участники преодолевают по реальной трассе, а часть — по виртуальной трассе с помощью профессиональных симуляторов. На трассе встретились команды из лучших вузов Москвы, чтобы побороться за звание победителя. В гонке приняли участие: Московский политехнический университет, 2 команды из Высшей школы экономики, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана и Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. Первое место заняла команда из Высшей Школы Экономики.

Центральным и наиболее ярким событием «Фестиваля картинга» стала звездная гонка «Московский спорт: Ф1 против РДС», в которой приняли участие известные автогонщики: пилоты Формулы-1 Сергей Сироткин и Виталий Петров, звезда ралли-рейдов Анастасия Нифонтова, многократный чемпион России по автогонкам Алексей Васильев, победитель турнира по картингу и симрейсингу «КАРТСИМ Московский спорт 2022» Александр Кондаранцев, чемпион России по автогонкам Сергей Борисов, единственный двукратный обладатель Интерконтинентального кубка FIA по дрифту Георгий Чивчян, вице-чемпион Интерконтинентального кубка FIA по дрифту и действующий чемпион RDS GP Аркадий Цареградцев, чемпион Asian Touring Car Series Чарльз НГ, пилоты RDS GP Борис Абрамов и Тимофей Добровольский, судья RDS GP и пилот RDS Europe Максим Ахтямов.

По условиям турнира пилоты были разделены на две команды: кольцевых гонщиков и дрифтеров. Соревнования прошли в трех дисциплинах: дрифт, картинг и заезды на дрифт-картах по правилам кольцевых гонок. Сначала прошли парные заезды на специально подготовленных дрифт-картах по правилам дрифта. Во второй дисциплине пилоты сражались в «кольце» за рулем спортивных картов. Третья, смешанная дисциплина — гонки на дрифт-картах по правилам картинга. Пилоты обеих команд показали невероятные навыки управления картами в различных условиях и еще раз подтвердили, почему именно они являются лучшими пилотами России. В командном зачете с существенным отрывом победила команда «РДС». Однако пилоты команды «Ф1» рассчитывают на реванш, который, возможно, состоится уже в этом году.

В заключение фестиваля прошел суперфинал турнира «AIMOL MIKS 17». Команды проехали 550 кругов, и это заняло более 5 часов гонки нон-стоп. В картинг-центре MIKS KARTING уже 17 лет проходит MIKS — самый популярный и многочисленный любительский чемпионат по картингу. Более 50 команд и 300 участников ежегодно принимают участие в турнире. По итогам турнира 3 место заняла команда MADI by NIPPLES RACING, 2 место — Hammer Time и 1 место — MKA1.

Все соревнования Фестиваля прошли на новых картах российского производства «МИКС карт Спорт».