Top.Mail.Ru
Передача автомобиля супругу

Передача автомобиля супругу

08.05.2015
Является ли законной передача автомобиля супругу, если ТС приобретено совместно в браке для общего пользования? Л. Попкова, Воронеж

5 колесо

Существует различная судебная практика по данному вопросу. Часть практики говорит о том, что ТС является совместно нажитым имуществом, поэтому супруги обладают равными правами в части владения, пользования и распоряжения им, и согласие супруга, на которого зарегистрировано ТС, для управления ТС не требуется. Другая часть практики говорит, что именно регистрация определяет право владения, пользования или распоряжения ТС. Оно не перестает быть совместно нажитым имуществом, но при этом как таковая передача управления ТС возможна. Наиболее актуально это для водителей при привлечении их к ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, но тут по каждому делу нужно изучать ситуацию и материалы дела.

(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное