Top.Mail.Ru
Купил машину, а она оказалась в угоне: что делать? Отвечает юрист

Купил машину, а она оказалась в угоне: что делать? Отвечает юрист

04.10.2022

Редакция

В 2020 году я приобрёл подержанный Lexus по договору купли-продажи. Зарегистрировал его в ГИБДД, предварительно проверив по всем базам розыска, ограничений, залогов - автомобиль был чист. В 2021 году на автомобиль подали в розыск. Владевшая автомобилем в 2017 году женщина подала его в розыск только в 2021 году. Между мной и этой женщиной владельцами машины были еще два человека. Автомобиль находится на спец стоянке. Чтобы его не забрали по месту дачи заявления, мне пришлось подать в суд на предыдущего добросовестного владельца (сделал это для того чтобы судья наложила ограничения на перемещение автомобиля заявительнице). Ограничения наложены. Ждём суда. Подскажите какие должны быть мои следующие действия?

О. Горохов. Москва

Купил машину, а она оказалась в угоне: что делать? Отвечает юрист

Я бы рекомендовал заявить в суде ходатайство о привлечении к участию в процессе в качестве третьих лиц всех известных владельцев автомобиля, включая пострадавшую от угона. И уже в суде разбираться, кто действительно был добросовестным приобретателем автомобиля, и почему бывший владелец подала заявление об угоне только спустя почти пять лет. Дальнейшее будет зависеть от исследованных судом обстоятельств. Вполне возможно, что вы сможете получить компенсацию уплаченных по договору купли-продажи средств.

Пришли свой вопрос на info@5koleso.ru, на него ответит автоюрист Сергей Волгин, один из авторов закона о техосмотре.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Роман:

    Какая знакомая тема…приобретали у человека вписанного в ПТС [тогда были ещё бумажные]?тогда привлекайте всех фигурантов,вписанных в ПТС.у суда должны возникнуть вопросы,о сроке подачи заявления на угон.обычно эта схема начинает работать через неделю после продажи авто,якобы мужем,братом,сватом,ухватом по генеральной доверенности.типа уехала в деревню,вернулась,а авто нет.

Статьи по теме
Популярное