Top.Mail.Ru
Какие документы вправе требовать сотрудник ГИБДД у водителя каршеринга? Отвечает юрист

Какие документы вправе требовать сотрудник ГИБДД у водителя каршеринга? Отвечает юрист

30.06.2022

Редакция

Сотрудник ГИБДД остановил меня на каршеринговой машине и потребовал предъявить доверенность, так как я управлял авто мне не принадлежащим. А еще он требовал аккаунт сервиса каршеринга и страховку ОСАГО, которую ни в машине, не в электронном виде в приложении мы не нашли. Разъясните про доверенность: нужна она или нет в случае, если управляю автомобилем мне не принадлежащим и на какие пункты закона ссылаться. Спасибо.

Кирилл Сталь

Какие документы вправе требовать сотрудник ГИБДД у водителя каршеринга? Отвечает юрист

Исчерпывающий перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и передать сотрудникам полиции по их требованию определён пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения. К этим документам относятся:

Водительское удостоверение;

Регистрационные документы на транспортное средство;

Разрешительные документы в случае осуществления коммерческой деятельности по перевозке пассажиров, и особых (тяжеловесные, крупногабаритные, опасные) грузов;

Документы об инвалидности (при наличии);

Страховой полис.

Доверенность из перечня документов была исключена несколько лет назад.

Приведённый перечень является исчерпывающим и никакие дополнительные документы инспектор от водителя требовать не вправе. Тем более не вправе требовать предъявить работающее приложение каршеринговой компании. Что касается страховки, то по общим условиям кратковременной аренды автомобиля, вы должны были перед поездкой проверить наличие регистрационных документов на автомобиль и страховой полис. И при его отсутствии следовало бы сообщить об этом оператору и отказаться от аренды.

Пришли свой вопрос автоюристу на info@5koleso.ru: на него ответит Сергей Волгин, один из авторов закона о техосмотре.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное