Top.Mail.Ru
ДТП при обгоне

ДТП при обгоне

25.01.2016
Помогите, пожалуйста, разобрать ДТП. Еду по трассе, впереди меня три авто движутся со скоростью 75–80. Иду на обгон, обгоняю два авто. Вдруг впереди идущий авто включает поворотник, нажимает на тормоз и начинает поворот налево, подаю звуковой сигнал, но он уже бьет меня в переднюю дверь. Кто прав? Разметка прерывистая и до перекрестка, и после него. До перекрестка стоит знак 2.3.1. Мальков, Омск

5 колесо

Разметка позволяет вам совершить маневр обгона на данном участке, как и ПДД РФ, поскольку обгон на нерегулируемом перекрестке запрещен п. 11.4 ПДД РФ только при движении по дороге, не являющейся главной, а знак 2.3.1 указывает, что вы движетесь по главной дороге, поэтому мы не видим нарушения ПДД РФ с вашей стороны. Согласно п. 8.1 ПДД РФ, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для дорожного движения и помехи другим участникам движения.

Согласно п. 8.2 ПДД РФ, подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. Таким образом, полагаем, что виновен в ДТП второй участник ДТП, если отталкиваться от обстоятельств, которые указаны.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное