Top.Mail.Ru
Штраф за шины не по сезону: накажут за летнюю резину зимой или нет?

Штраф за шины не по сезону: накажут за летнюю резину зимой или нет?

14.11.2022
Трудно понять логику людей, которые ездят зимой на летних шинах, опасаясь не ДТП, а всего лишь наказания. Однако же разберемся.

Редакция

Первым делом вспомним, как инспектор должен отличать зимнюю шину от «не зимней». Согласно действующему законодательству, маркировка зимних шин должна включать в себя «горную вершину с тремя пиками и снежинкой внутри нее», а также любое сочетание букв M и S. Отметим, что на свежих продаваемых кроссоверах часто установлена всесезонка с маркировкой M+S – это тоже годится. Понятно, что на ходу определить соответствие шин Закону не удастся – для вынесения вердикта инспектор должен остановить машину и лично ее обследовать. Заодно он оценит и остаточную глубину протектора, которая у зимних шин при эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии должна составлять не менее 4,0 мм.

В настоящее время в КоАП нет штрафа за резину не по сезону. Существует штраф за использование изношенной зимней резины – 500 рублей (или предупреждение). Указанный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимние шины (с маркировкой M+S и т.п.), у которой глубина протектора на месте максимального износа составляет менее 4,0 мм. Такой штраф должен накладываться только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии. Но уже с 1 марта 2023 года, когда вступит в силу новая редакция Перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобиля, зимой (конкретный период будут устанавливать регионы) водителей легковых автомобилей (категория М1) и легких грузовиков (N1) будут штрафовать за езду на летних шинах, а с июня по август — за езду на шипованных шинах, причем независимо от категории транспортного средства.

Штраф за шины не по сезону: накажут за летнюю резину зимой или нет?

Напоминаем ограничения по срокам использования тех или иных шин в разное время года. В летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать шипованные шины. Это требование относится ко всем транспортным средствам. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Зимние шипованные шины можно использовать с сентября по май. Зимние неошипованные шины разрешено применять круглый год. Законодательно установленные сроки запрета эксплуатации летних шин местными властями могут только увеличиваться, но не могут быть уменьшены. Например, в вашем регионе имеют право запретить использование летних шин с октября по апрель. При этом власти на региональном уровне не могут уменьшить срок запрета, действующего на «союзной» территории: с декабря по февраль автомобили на всей территории Таможенного союза должны использовать только зимние шины.

Следует помнить, что дело не только в наказании за использование шин не по сезону. Сезонное переобувание реально повышает безопасность езды – и это главное. К примеру, зимние шины летом хуже держат дорогу (длиннее тормозной путь). Мало того, они еще и быстрее изнашиваются. Единственное их оправданное применение – разве что на мокром бездорожье.

Общая рекомендация по срокам переобувания простая: если среднесуточная температура достигает +5 °С – значит, пора. На многих современных автомобилях при понижении температуры до определенной отметки на панели приборов появляется предупреждение в виде мигающего индикатора. На практике всегда лучше переобуться заранее – так и спокойнее, да и в очереди стоять не придется. Конечно, зачастую на летних шинах удается передвигаться и до первых заморозков, но это уже откровенно опасно. А при наличии в вашем регионе рельефа со значительным перепадом высот или затяжными пологими спусками/подъемами  на зимние колеса в сборе безопаснее перейти заранее. Это лучше еще и потому, что вы успеете пообвыкнуться к непривычным колесам. Ну, и неожиданное похолодание не застанет вас неподготовленным.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное