Top.Mail.Ru
Почему нельзя ездить на зимних шинах летом: перечисляем все минусы

Почему нельзя ездить на зимних шинах летом: перечисляем все минусы

22.04.2022
Причины, по которой водители тянут с переобувкой зимней резины на летнюю бывают разные. У кого-то нет времени заехать на шиномонтаж, а кому-то жалко денег на второй комплект резины. Как правило, такие люди не задумываются, чем может обернуться такая езда для них и окружающих

Редакция

Можно ли ездить на зимних шинах летом? Да, в принципе можно – если, конечно, резина не шипованная. Во всяком случае, штраф платить за это не придется (штрафовать автовладельцев за шипы автоинспекторы начнут с 1 июня). И, главное, это не так опасно, как езда на летних шинах зимой. Однако всякое действие должно иметь хоть какой-то смысл – есть ли он при таком выборе?

Пожалуй, единственное разумное оправдание для подобного выбора – это крайне скромные пробеги. Если владельцу машина нужна лишь для того, чтобы раз в месяц съездить с дачи или на дачу, тогда, действительно, особого смысл в переобувании нет. Другой возможной причиной может быть крайне сложная финансовая ситуация, когда на нормальную летнюю резину физически не хватает денег, а зимняя, плохо-бедно, еще жива. В таких случаях доводы рассудка обычно уступают аргументам пустого кошелька. Но при других обстоятельствах подобное поведение все-таки неразумно – и вот почему.

При солидных пробегах зимние шины будут изнашиваться на летних дорогах довольно интенсивно. Ведь протектор зимних шин более мягкий, чем летний: он не должен костенеть на морозе. А вот когда за бортом устойчивый «плюс», да и средние скорости существенно вырастают по сравнению с зимними, такие шины начинают интенсивно стираться. И уж совсем плохо шиповкам, которые уверенно теряют свои шипы, становясь беззубыми. На разогретом асфальте они будут стареть буквально на глазах – вдвое, а то и втрое быстрее ожидаемого. При этом, проездив таким образом летний сезон, к холодам можно остаться вообще без колес. Подумайте об этом серьезно: на чем будете ездить зимой? Она никакой халатности не прощает.

Почему нельзя ездить на зимних шинах летом: перечисляем все минусы

Также не забывайте, что тормозной путь на подобной резине будет раза в полтора выше, чем на летней. Как вы будете передвигаться в потоке? При этом возможны разнообразные ДТП, самое банальное из которых – столкновение с попутным автомобилем, который затормозил на светофоре, а вы не успели этого сделать… Впрочем, может быть и наоборот, если у машины, идущей позади, тоже зимняя резина, которая тормозит еще хуже вашей. А если, не дай бог, перед носом возникнет пешеход – в наушниках и со смартфоном? Придется ездить более чем аккуратно – и довольно медленно. На больших скоростях машина будет вести себя очень нестабильно. В общем, прижимайтесь правее, соблюдайте увеличенную дистанцию и так далее: деваться некуда.

Будьте готовы и к тому, что в салоне станет непривычно шумно от качения зимних шин: летние ведут себя гораздо тише. Еще один гарантированный минус – частые визиты на АЗС: расход горючего подпрыгнет процентов на 10 – 15. Если вы твердо решили ездить на зимней резине, то нелишним будет слегка увеличить давление – примерно на 0,2 – 0,3 бар. Само собой, что если резина все-таки шипованная, а вы решили все-таки добить зимний комплект, то остатки шипов надо безжалостно удалить пассатижами. Шины все равно приговорены.

В общем, никаких плюсов от подобно езды не видать. Разве что при езде в грязи по бездорожью: проходимость с зимними шинами может быть лучше, нежели с летними. Но вряд ли кому-то целое лето приходится чавкать грязью. Поэтому окончательный вердикт такой езде – отказать!

Редакция рекомендует:






(5 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

8 комментариев

  1. Пьер Дун:

    Мужики.., из личного опыта. Лечу на multivan груженный 1,5 т под 150км/ч впереди поворот 90^ стал входить.. улетел с дороги в кювет. Был на зимней резине летом…, был бы на летней, думаю было бы всё хорошо!

  2. Василий:

    Все бред ! эксперты в сговоре с шинками. Езжу всегда на зимних и летом и зимой. И прекрасно все держит. А если на рыбалку летом на зимней.то вообще огонь. А другие на травке на летней после дождика с места не могут тронуться.

  3. Ванька:

    Бред а не статья. Шипы с таким же успехом теряются и зимой. Мягкая резина тормозить будет оучше десткой летней. Единственный минус это повышенный износ.
    Кстати что по вашему лето? 20 марта, 31 мая? 15 октября?
    Уогда переобуваться то , эксперД?

  4. Владимир:

    Статья рекламная, заказная.
    Езжу на зимних «Барум поларис 5». Машина Опель Инсигния. К асфальту на трассе как приклеенная, Тормозит как вкопанная. Управляемость отличная.
    Поэтому считаю, что все написанное выше — полная ерунда.

    • Дмитрий:

      Зимой на летних, летом на зимних. Гениальным надо быть до конца, как комментаторы выше)

  5. Sergey:

    Я не согласен с автором статьи. Езжу летом на зимних шинах «Белшина» ни один год. Если не палить резину, а ездить нормально, износ не больше чем на летних. Есда по мокрому шоссе комфортнее чем на лете, за загородные дороги вообще не говорю… Все только в сравнении, я для себя сравнил.

  6. Олег:

    Зимние шины тормозят летом лучше чем зимние. Были тесты. А в остальном согласен.

Статьи по теме
Популярное