Top.Mail.Ru
Летние шины для легковых авто: во что обуться?

Летние шины для легковых авто: во что обуться?

21.03.2023
Широкие и узкие, высокопрофильные и низкопрофильные, подороже и подешевле, симметричные и асимметричные – выбираем подходящий вариант летних шин для легкового автомобиля

Редакция

Собрались купить летние шины? А по какому принципу будете выбирать? Параметров слишком много – придется пробежаться по каждому из них. Начнем, конечно же, с размеров.

С размерами все просто: их уже указал производитель автомобиля. Если лень искать инструкцию, то то можно ограничиться маркировочной табличкой, которая обычно крепится на стойке кузова в проеме водительской двери. Там указаны и размеры, и давление при разных нагрузках. Как правило, указывают несколько допустимых диаметров, но тут надо сразу же решить, охота ли вам вместе с шинами менять и сами колеса (их часто называют дисками, что совсем неправильно). Если колеса трогать не будем, то лучше не заморачиваться ни с высотой профиля, ни с шириной, а придерживаться рекомендаций завода.

Впрочем, затронув тему, поговорим об этом чуть подробнее. Широкие летние шины улучшают разгон и торможение, а также устойчивость машины. Узкие более предсказуемо ведут себя в асфальтовой колее. Чем больше высота профиля шины, тем она прочнее. Шины для кроссоверов обычно обозначают символом SUV. Также встречаются шины повышенной грузоподъемности – XL. Они прочнее и более износоустойчивы, но тяжелее и больше подходят для коммерческой техники. Для обычных легковушек шины SUV или XL создадут определенный запас прочности для езды по плохим дорогам – на асфальте же они особо не нужны.

С ценами на шины ситуация примерно такая: условно можно выделить брендовые модели, шины попроще от ведущих компаний, а также шины-новички рынка. К первым можно отнести, скажем, Nokian или Continental. Ко вторым обычно относятся некогда самостоятельные бренды, которых подмял под себя некий гигант: например – Gislaved, принадлежащий ныне той же компании Continental. К третьей группе можно отнести большую часть отечественной, а также китайской продукции. В большинстве случаев стоит ориентироваться на вторую из названных групп.

Какой рисунок протектора лучше? Хмм… Основных видов – три: симметричный, направленный и асимметричный. Первый обычно используется на самых доступных по цене шинах небольшого размера. Такие шины довольно сильно шумят, а их сцепные свойства можно назвать средними. Из явных плюсов отметим возможность переставлять их на машине как угодно – хоть другой стороной. Направленный рисунок протектора способствует лучшему водоотводу из пятна контакта и меньшей шумности при езде. Они всегда привязаны к одному борту автомобиля. А самые лучшие по шумности и управляемости – асимметричные.

Пару слов о «национальности» шины. Часто приходится слышать, что японские шины – мягкие, а европейские  – жесткие. Но это субъективный подход, общей закономерности по летним шинам здесь нет. По той же причине «делите на два» все рассказы соседей по гаражу: они, как правило, относятся к конкретной паре «автомобиль – колеса», а потому к вашей машине могут быть неприменимы. Понятно, что после езды на «крутых» шинах любые «китайцы» покажутся неподходящими – об этом стоит помнить и не ждать от дешевых шин слишком многого.

Те, кто летом ездит в основном по бездорожью, порой предпочитают «добивать» зимние шины. В общем-то, это допустимо, поскольку почти все зимние шины имеют маркировку m+s (грязь и снег), а потому предназначены не только для снега, но также и для грязи. Но для сильно загрязненных участков дорог изношенные зимние шины все же не подойдут. А вот по песку, наоборот, изношенный протектор может хорошо себя показать, так как он мягче.

Если денег на летние шины в обрез, можно обойтись парой новых. Обычно их ставят сзади, а хорошо сохранившихся «старушек» – спереди. Однако следует помнить, что при проезде луж сопротивление шин аквапланированию понизится – непременно сбрасывайте скорость. А лучше не рисковать, а установить четыре новых колеса.

Отдельный вопрос касается места приобретения шин. Например, купить летние шины в Москве, или другом крупном городе - не проблема. В небольших городах и поселках выбор меньше, но здесь на помощь придут интернет-магазины. Правда, такие магазины обычно берут предоплату, а потому, если вам привезут что-то не то, будет определенная нервотрепка с возвратом.

Летние шины для легковых авто: во что обуться?

В любом случае, никогда не опускайтесь до езды на откровенно изношенных шинах по принципу «и так сойдет». Может и не сойти! Хорошие летние шины прослужат вам несколько сезонов и обеспечат не только комфорт, но и безопасность.

Что еще почитать:

На какие «грабли» наступают автовладельцы при сезонной смене резины

Штраф за шины не по сезону: накажут за летнюю резину зимой или нет?

Как и где хранить шины

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное