Top.Mail.Ru
Как и где хранить шины

Как и где хранить шины

28.10.2022
И так, вы успешно переобули свою «ласточку» в резину по сезону, а значит у вас на руках оказался груз из четырех немаленьких баллонов, которые нужно где-то хранить...

Редакция

Начнем с вопроса «Как хранить?» Здесь многие завит от того, идет ли речь просто о шинах или же о колесах в сборе. Места они занимают примерно одинаково, но вот способы размещения принципиально различаются.

Как можно, и как нельзя

Шины нельзя складывать стопкой: они при этом сильно деформируются. Правильное размещение – вертикальное, в один ряд. При этом очень желательно, чтобы влажность в помещении не превышала 60%, а температура не выходила за рамки диапазона от 0 до 25 °С. При этом, если шины хранятся под навесом (скажем, на балконе), то обязательно надо исключить попадание на них прямых солнечных лучей.

При хранении колес в сборе их допустимо складывать стопкой – но не более четырех (желательно по два). Идеальный вариант, как лучше хранить колеса – развесить их на крючках по стенам. Крючок цепляется за диск и подвешивается на вбитый в стену дюбель или костыль. Таким образом экономится место, а колесо берет на себя нагрузку, не передавая ее шине. Шины должны быть накачаны – принято считать, что достаточно давления 2,2 бар.

Во всех случаях шины или колеса в сборе должны быть хорошо отмыты от зимних реагентов или летней грязи и высушены. Еще одно, очень важное требование, связано с тем, что шины содержат химические добавки, иногда вызывающие болезни легких, и даже обладают канцерогенными свойствами. Поэтому хранить их у себя, грубо говоря, под кроватью ни в коем случае нельзя – плохо может кончиться. По этой же причине не подходят отапливаемый балкон или лоджия, закрытая стеклопакетами. Хотя на практике, чего уж там, многие хранят свои шины именно там. В идеале же место для хранения резины должно быть вне жилых помещений, сухим, холодным и хорошо проветриваться. При этом лучше упаковать колеса в полиэтиленовые пакеты или специальные чехлы для хранения

Как и где хранить шины

Теперь от вопроса «Как хранить?» перейдем к не менее важному вопросу «Где хранить?»

Где лучше хранить шины?

Если есть возможность хранить шины где-то у себя – на даче, в гараже, в подвале и т.п., и при этом быть уверенным, что их не украдут, то в целом это удобнее, чем отдавать их куда-то на сторону. Если не придется ежеминутно спотыкаться о них, то преимущества налицо: ваша собственность – у вас на виду, платить никому не нужно, и не болит голова о том, что выбранный вами склад шин давно самоликвидировался вместе с вашими колесами. Да и кто знает, правильно ли там хранятся ваши шины или нет?

Недостаток «домашнего» метода хранения тоже понятен: далеко не каждая семья располагает возможностью круглогодично держать колеса у себя. Тем более, если машина не одна. На такой случай в шинных центрах предлагают услугу сезонного хранения ваших шин. Цену надо уточнять – она гуляет от региона к региону. Для очень грубой прикидки можно ориентироваться на сумму 500 – 800 ₽ в месяц. При этом чаще всего хранение осуществляется где-то на удаленном складе, поэтому перед заменой шин надо заблаговременно обращаться в такой центр, чтобы ваши колеса привезли в назначенное время в мастерскую. Аналогичным образом можно арендовать ячейку нужного объема на складе временного хранения. Цены, опять-таки, надо уточнять на местах. По стоимости это может быть выгоднее, чем в специализированном шинном центре, но логистическая цепочка при этом несколько удлинится. Кстати, при удаленном хранении чехлы с колес вас могут попросить снять – для облегчения идентификации.

Вопрос о том, какой способ хранения шин выгоднее, носит несколько надуманный характер. У каждого свои доходы и свои возможности: где-то в глубинках сарай, подвал или чердак – это обычное дело, а вот для горожанина это, чаще всего, какая-то экзотика. Обычно принято считать, что аренда склада является эдакой золотой серединой по затратам и удобству пользования между шинным центром и самостоятельным хранением где-то на лоджии или в гараже. Но оптимальное решение каждый, конечно же, в итоге принимает сам.

А вот что выгоднее и лучше: иметь два комплекта колес на дисках, для лета и для зимы, или каждый сезон перебортировать шины на одни и те же диски? Ответ на этот вопрос вы найдете здесь.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное