Top.Mail.Ru
Звездный лед

Звездный лед

15.04.2014
25-я, юбилейная, первый старт которой состоялся еще в 1978 году. Это о «Гонке Звезд» журнала «За рулем», прошедшей в конце февраля на Центральном Московском Ипподроме

Станислав Шустицкий

25-я, юбилейная, первый старт которой состоялся еще в 1978 году. Это о «Гонке Звезд» журнала «За рулем», прошедшей в конце февраля на Центральном Московском Ипподроме. И уже в седьмой раз подряд компания «Renault в России» становится официальным партнером этой гонки.

Фото Renault

Звездный лед

Соперники по «звездному заезду»: Ромен Грожан и Тимур Тимерзянов

Магия цифр: первая гонка на призы журнала «За рулем» состоялась 36 лет назад, на старт юбилейной гонки вышли 37 спортсменов из числа лучших российских автогонщиков и… нынешний сезон станет 37-м для компании Renault в «Формуле-1». Но, возможно, здесь и нет никакой магии: старейший автомобильный журнал нашей страны на протяжении многих лет не теряет связь с автоспортом, а сомнений в том, что тот самый автоспорт в нашей стране не только жив, но и активно развивается, нет. А в компании Renault уверены, что спортивные программы не только имеют утилитарный смысл и помогают создавать такие «гражданские» модели, как Megane RS и Clio RS, но и являются превосходным маркетинговым инструментом. Вот, собственно говоря, и вся магия.

Звездный лед

Что же касается самой гонки, то лишь один из ее участников, Алексей Васильев, ранее становился обладателем главного приза. К сожалению, на этот раз из-за технических проблем Алексей не сумел выйти в финальную часть соревнований. А борьба в финале была настолько острой и плотной, что после шести финальных заездов для определения победителя потребовался перезаезд. В этом «суперфинале» встретились представитель кольцевых гонок Владимир Шишенин и Сергей Загуменнов, имеющий большой опыт выступлений на зимнем треке. Победил Владимир Шишенин, для которого это уже не первый старт в «Гонке Звезд».

Звездный лед

«Ледовая» дорожка московского ипподрома Грожана явно позабавила

Апофеозом соревнований стали показательные заезды, в которых встретились двукратный чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов (кстати, признанный по результатам опроса журнала «За рулем» лучшим российским гонщиком сезона-2013) и специальный гость, приглашенный компанией «Renault в России», — пилот «Формулы-1» Ромен Грожан. Заезды проходили на специально подготовленных автомобилях Renault Duster, а победителем в этой дуэльной паре стал Ромен Грожан. Здесь есть один интересный момент. В силу нынешних природных катаклизмов дорожка ипподрома представляла собой не характерное для зимних треков жесткое ледовое покрытие, а некий микс изо льда и воды, из-за чего организаторам даже пришлось изменить формат соревнований. А если учесть, что Грожан приехал в Москву после предсезонных тестов «Формулы-1», проходивших в Бахрейне, то можно себе представить, насколько контрастным был этот «душ». Тем не менее Ромен остался доволен и победой в гонке, и приемом, оказанным ему в России: «Это, мягко говоря, отличалось от Бахрейна! Я здесь уже второй раз и начинаю понимать, как ездить по льду, как плавно работать с педалью газа и проходить повороты на больших скоростях. Болельщики и журналисты отлично меня поддерживали, а потому эта гонка стала хорошим перерывом между предсезонными тестами «Формулы-1».

Звездный лед

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное