Top.Mail.Ru
Определены победители гоночного фестиваля «YUKA FEST Ледовая Миля» 2023

Финальный, четвертый этап зимнего спортивного фестиваля «YUKA FEST Ледовая Миля» 2023 определил быстрейших пилотов и мотоциклистов Вельской гоночной трассы. Чемпионами в своих классах стали Кирилл Ладыгин, Владимир Черевань, Максим Болод, Мария Горбунова, Роман Долгих и Игорь Широков. Но обо всем по порядку!

Редакция

Финальный этап «YUKA FEST Ледовая Миля» 2023, прошедший в выходные 18-19 февраля, встретил гостей и участников солнечной погодой, умеренным морозом и отличным состоянием ледовой трассы в Вельском районе Архангельской области.

Как и на прошлых этапах, организаторы фестиваля создали для зрителей максимально комфортную обстановку и подготовили насыщенную развлекательную программу, чтобы никто не скучал в перерывах между заездами. Для гостей фестиваля любого возраста весь гоночный уик-энд работали фуд-корт, тир, каток, проводились различные зимние аттракционы и соревнования. Пожалуй, самым запоминающимся действием стал конкурс с перетягиваем канатом многотонного лесовоза. Трактора на прошлом этапе зрителям оказалось недостаточно.

Перед финальным этапом в каждом классе уже сформировались свои фавориты: Кирилл Ладыгин (LADA Sport ROSNEFT) в классе «Шип 1,5», Владимир Черевань (G-Drive Racing) в классе «Шип 4,5», Максим Каморин в классе «Классика», Оксана Подолян в классе «Девушки» и Игорь Широков в классе «Эндуро». С равным количеством баллов к четвертому этапу подошли представители класса «Юниоры» Роман Долгих и Иван Ивойлов. Но несмотря на наличие лидеров, финальный этап оставлял высокие шансы другим пилотам на чемпионство.

Субботние квалификационные заезды открывали «Юниоры», по итогам которых самым быстрым оказался Роман Долгих. Он прошел круг по Вельской трассе за 01:37.67. Среди девушек самый быстрый круг показала Евгения Некрасова (01:34.86). В «Классике» победителем в квалификации стал Артем Андреев (01:25.48). В категории «Шип 4,5» не было равных представителю LUKOIL Racing Team Андрею Масленникову (01:18.13). А в группе «Шип 1,5» победу в квалификации забрал Владимир Черевань (01:27.16). Субботняя гоночная программа завершилась заездами мотоциклистов. Самым быстрым райдером в квалификации класса «Эндуро» стал Игорь Широков (02:21.46).

К воскресным гонкам все пилоты подошли с максимальной концентрацией - решалась судьба чемпионства в классах. А зрителей ждала настоящая плотная борьба за титулы. Не обошлось без сюрпризов. В категории «Шип 1,5» победу вырвал Вячеслав Русаков из Екатеринбурга. Серебро взял Владимир Черевань, а бронзу - Кирилл Ладыгин.

Финалистам первых двух этапов, Егору Санину (Innostage AG Team) и Борису Шульмейстеру (YUKA ADV Pro Racing), в этот раз не повезло. По итогам этапа, они заняли 6-е и 7-е места соответственно.

Несмотря на третье место в финале, победу по итогам всех четырех этапов «YUKA FEST Ледовая Миля» 2023 в категории «Шип 1,5» завоевал пилот LADA Sport ROSNEFT Кирилл Ладыгин, набрав 190 баллов.

Не менее драматично развивались события в классе «Шип 4,5». Причем и там всех фаворитов подвинул екатеринбуржец Вячеслав Русаков. Андрей Масленников финишировал на втором месте, а замкнул тройку лидеров Даниил Ковалев. Чемпионом в классе с длинным шипом стал Владимир Черевань, который финишировал 4-м, но по сумме очков (124 балла) за все этапы опередил своих соперников.

В «Классике» победителем гонки стал Баранов Денис, для которого 4-й этап «YUKA FEST Ледовая Миля» сезона 2023 стал первой зачетной гонкой. Чемпионский титул же забрал Максим Болод из Вологды. Лучшей пилотессой финального этапа стала Мария Горбунова. Она же взяла титул за весь сезон в категории «Девушки».

Золото среди юниоров взял Роман Долгих, став чемпионом в своем классе. В классе «Эндуро» победу на заключительном этапе завоевал Игорь Широков, чем обеспечил себе уверенный отрыв по очкам от соперников и чемпионский титул.

Между финалами в категориях «Шип 1,5» и «Шип 4,5» зрителей ждало еще одно настоящее шоу - «YUKA Драйв». Организаторы устроили заезд среди шести звездных пилотов кольцевых гонок, который прошел вне зачета фестиваля «YUKA FEST Ледовая Миля» 2023. После шести кругов с двумя «джокерами» первым финишную линию пересек Владимир Черевань, вторым финишировал - Кирилл Ладыгин, третьим - Егор Санин, четвертым - Андрей Масленников, пятым - Владимир Шешенин (LADA Sport ROSNEFT) и шестым - Борис Шульмейстер.