Top.Mail.Ru
«Формула 1». Итоги сезона. Дежавю

«Формула 1». Итоги сезона. Дежавю

23.12.2007
Неожиданный финал 58-го чемпионата мира в Бразилии принес Кими Райкконену титул чемпиона мира

Владимир Маккавеев

Неожиданный финал 58-го чемпионата мира в Бразилии принес Кими Райкконену титул чемпиона мира, а болельщикам – одну из самых драматичных гонок в истории «Формулы 1».

«Формула 1». Итоги сезона. Дежавю

«Формула 1». Райкконен, Хэмилтон, Алонсо

© Фото: ДПК

«Формула 1». Итоги сезона. Дежавю

«Формула 1». Red Bull Renault

© Фото: ДПК

Говорят: снаряд в одну воронку дважды не падает! Однако то, что произошло в Сан-Паулу, напрочь опровергает эту теорию. Сценарий концовки нынешнего сезона оказался словно под копирку списан с финала чемпионата мира 21‑летней давности.

Судите сами. Тогда, в 1986 году, перед заключительным Гран-при чемпионата в Австралии за титул тоже боролись три пилота. Двукратный чемпион мира Нельсон Пике и лидер чемпионата — надежда британского автоспорта Найджел Мэнселл были партнерами по Williams. Третий претендент на корону, Ален Прост из McLaren, проигрывал Мэнселлу целых шесть очков. Чтобы завоевать титул, Найджелу достаточно было финишировать третьим. Однако ошибка Williams с выбором резины и горячность Мэнселла, бросившегося в погоню за Простом, привели к взрыву шины на машине британца и невероятной победе француза в чемпионате. И вот 21 год спустя в Бразилии мы видим ту же картину. На титул претендуют теперь уже партнеры по McLaren: двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо и лидер чемпионата — надежда британского автоспорта Льюис Хэмилтон.

«Формула 1». Итоги сезона. Дежавю

«Формула 1». Кими Райкконен

© Фото: ДПК

«Формула 1». Итоги сезона. Дежавю

«Формула 1». Команда Renault

© Фото: ДПК

Им противостоит Кими Райкконен из Ferrari, уступающий Хэмилтону аж семь очков. Перед стартом кажется, что шансы финна ничтожно малы… Но горячность Хэмилтона: вылет с трассы в 4-м повороте «Интерлагоса» и последовавшая за этим глупая ошибка, приведшая к перезагрузке программного обеспечения коробки передач, позволяют Райкконену повторить подвиг Проста. И даже более того, Кими становится абсолютным рекордсменом «Формулы 1» в номинации «воля к победе». Ведь за всю без малого 60‑летнюю историю «большого цирка» никто и никогда не отыгрывался, уступая лидеру чемпионата 17 очков за две гонки до финиша. Невероятная концовка еще более невероятного сезона, в котором доминировали McLaren, а чемпионский титул и Кубок конструкторов в итоге достались Ferrari!

Хроника финала

Гран-при Бразилии, автодром «Интерлагос»

«Формула 1». Итоги сезона. Дежавю

«Формула 1». Toro Rosso

© Фото: ДПК

Стартовая решетка: Масса — Хэмилтон — Райк­конен — Алонсо…

1‑й круг. На старте Райкконен обгоняет Хэмилтона. В первом повороте Льюис упирается в Ferrari, и на выходе из «эски» его проходит Алонсо. Льюис бросается контратаковать испанца, вылетает в 4‑м повороте и возвращается на трассу 8‑м.

8‑й круг. Хэмилтон случайно нажимает на кнопку перезагрузки программного обеспечения КП. McLaren почти останавливается: лишь через 20 секунд Льюису удается включить передачу и продолжить гонку. Эта заминка отбрасывает его на 18‑место. Ferrari отрываются от Алонсо.

53‑й круг. Командная тактика Ferrari: благодаря более позднему пит-стопу Райкконен опережает Массу.
Финиш. Райкконен 1‑й, Алонсо 3‑й, Хэмилтон — 7‑й. Кими становится чемпионом мира, на очко опережая обоих пилотов McLaren!

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное