Top.Mail.Ru
Самые дорогие автомобили в мире

Самые дорогие автомобили в мире

22.12.2011
Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения. С этим тезисом согласился бы Остап Бендер (хотя бы потому, что он его и озвучил).

Тимофей Колесников

С ним бы согласились многие владельцы Daewoo Matiz и ZAZ Chance. Но расчетливые немцы и страстные итальянцы своим автопромом уверенно пытаются доказать обратное.

Список мог бы возглавить Maybach Exelero, цена на который составляет 8 (!) миллионов долларов. Но в нашем обзоре участвуют только серийные модели, каковым этот суперкар не является.

Итак, ниже представлен рейтинг самых дорогих и одних из самых быстрых машин на сегодняшний день.

1.    Bugatti Veyron Supersport. Цена этой модели – ни много, ни мало 2.5 миллиона долларов. Это самый дорогой серийный автомобиль в мире на 2011 год. Он же является и самой быстрой серийной машиной на данный момент: летом 2010 года тест-пилотами Volkswagen был установлен рекорд в 431 км/ч, а время до сотни составит 2.5 секунды. Все это благодаря W16, расположенному под капотом. Этот монстр с четырьмя турбинами развивает мощность 1200 л.с. В 2010 году ювелиром Стюартом Хьюзом была сделана семикилограммовая копия машины. Сделана она из золота и платины и стоит в полтора-два раза дороже реального экземпляра модели – 2 миллиона фунтов стерлингов. Всего было сделано 3 миниатюрных Bugatti Veyron.

Bugatti Veyron Supersport
© Фото: Bugatti

2.    Lamborghini Reventon. Самая дорогая и самая быстрая Lambo: благодаря семилитровому силовому агрегату мощностью 650 л.с. машина развивает более 340 км/ч, а разгон до сотни занимает 3.4 секунды. Нужно сказать сразу – автомобиль раритетный, всего 20 экземпляров. Но не торопитесь бежать на Театральный проезд за последним, ведь стоит машина недешево – 1.6 миллиона долларов.

Lamborghini Reventon
© Фото: Lamborghini

3.    Koeniggsegg Agera R. После долгого противостояния шведов с немцами из Bugatti за звание самой быстрой машины последние оказались впереди. Однако результаты инженеров Koeniggsegg впечатляют не меньше: автомобиль оснащен пятилитровым V8, из которого умудрились выжать 1115 л.с! До сотни Agera разгоняется за 2.9 сек, а максимальная скорость переваливает за 420 км/ч. Вся мощность подается в отличной от Veyron манере; некоторые автомобильные журналисты советуют не садиться в автомобиль без подгузников.

Koeniggsegg Agera R
Фото: Koeniggsegg

4.    Maybach Landaulet. Цена машины - 1,4 миллиона долларов. По сравнению с предыдущими позициями автомобиль уступает им и по мощности, и по скорости. Неудивительно, ведь предназначение его совсем другое. Он не был разработан, чтоб бить рекорды на Нюрбургринге или чтоб проходить повороты с визгом и рокотом двигателя размером с бассейн и мощностью миллион лошадиных сил. Он был разработан, чтоб возить больные радикулитом тела богатых стариков и их молодых подружек. А для таких целей вполне достаточно того, чем располагает Maybach, а именно шестилитрового V12 мощностью 612 л.с.

Maybach Landaulet
Фото: Maybach

 

5.    McLaren F1. И вот, наконец, последняя позиция рейтинга. В девяностых автомобиль был самой быстрой машиной в мире. Даже по современным меркам он смотрится уверенно: разгон до сотни занимает 3.2 секунды, а максимальная скорость составляет 391 км/ч. Однако в наши дни машина стала редкостью и раритетом; все, что она сохранила за собой – звание самого быстрого нетурбированного автомобиля и ценник в 970 тысяч долларов.

McLaren F1
Фото: McLaren Mercedes

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное