Top.Mail.Ru
Регата Volvo Ocean Race: противостояние команд Abu Dhabi и Camper

Регата Volvo Ocean Race: противостояние команд Abu Dhabi и Camper

31.01.2012
На кругосветной регате Volvo Ocean Race после суточного противостояния команда Abu Dhabi Ocean Racing все-таки взяла верх над командой Camper

Тимофей Колесников

В своем последнем отчете о происшедших событиях на парусной регате Volvo Ocean Race представитель прессы из Abu Dhabi Ник Дана рассказал, как же команде удалось превзойти Camper: «Битва продолжалась весь день», - отметил он, - «На рассвете мы были позади, а ветер в то время был довольно слабым, что нас немного взволновало: команда противников считается одной из самых сильных в безветренную погоду.

Camper продолжали петлять, меняя курс, где-то выигрывая, где-то проигрывая. В конце концов, мы решили, что поплывем своим собственным курсом, не обращая никакого внимания на то, что они рядом – это оказалось довольно трудно».

Парусная регата Volvo Ocean Race
© Фото: Volvo

Дана отметил, что этот день был гораздо более напряженным, чем те дни, когда палит солнце,  душит влажность и идет напряженная борьба между экипажами.

«Сидеть сегодня за компьютером и писать было очень тяжело» - сообщил он, - «В первую очередь потому, что сегодня была зарегистрирована рекордно низкая температура на лодке, а во-вторых, потому что гонка с Camper происходит даже сейчас. В действительности, пока я пишу это, мы не более чем в 20 метрах от танкера – мы постоянно петляем между гигантскими судами, а Camper наступает нам на пятки».

Парусная регата Volvo Ocean Race
© Фото: Volvo

Вот уже девять дней экипажи провели без свежей еды и полноценной гигиены. Капитан Abu Dhabi назвал особенно сложным проплывать Сингапур с его яркими манящими огнями. «Сейчас мы в 50 милях от Сингапура – одного из моих самых любимых городов в мире. Будет очень сложно противостоять желанию остановиться там и отдохнуть!», - написал он в своем блоге, - «Сейчас никому из нас не помешала бы пара прохладных напитков и освежающий душ».

Хотя команда Abu Dhabi несколько дней назад сильно отстала от соперников, капитан экипажа заявил, что сдаваться уже на третьем участке они однозначно не собираются.

Парусная регата Volvo Ocean Race
© Фото: Volvo

«Мы уже гораздо ближе к победе, чем были раньше» - отметил он, - «на данный момент первые пять лодок находятся на расстоянии примерно 25 миль друг от друга после восьми дней гонки. Забегая вперед, скажу, что никто не ждет с нетерпением конца этого этапа: нам придется столкнуться с 1200 милями против ветра, а также со сложными погодными условиями у вьетнамского побережья».

«Но больше всего меня расстраивает то, в Сингапуре сегодня мы так и не остановимся» - разочарованно добавил он.

Парусная регата Volvo Ocean Race
© Фото: Volvo


Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное