Top.Mail.Ru
Challenge Yamaha 2011. Галопом по Алтаю

Challenge Yamaha 2011. Галопом по Алтаю

22.10.2011
Когда-то давным-давно, в глубоком детстве, как и у всех сверстников, у меня было страстное желание путешествовать

Игорь Владимиров

Когда-то давным-давно, в глубоком детстве, как и у всех сверстников, у меня было страстное желание путешествовать. Но к определенному возрасту во многие места довелось попасть только в фантазиях, которые подкреплялись книгами и картами. И тут вдруг Yamaha CIS предлагает совершить увлекательное путешествие по Горному Алтаю на квадроциклах. Отказаться — страшный грех… 

Challenge Yamaha 2011. Путешествие по горному Алтаю
© Фото: 5 колесо

После перелетов из Петербурга до Москвы и далее до Барнаула, а также после почти десятичасовой поездки на автобусе от Барнаула по трассе М52 до поселка Акташ голова стала чугунной, но прелести предстоящего галопа по горным вершинам, степям и предгорьям вселяли надежду, что все не так плохо и что все застарелые болячки и переломы выдержат предстоящую поездку. Тем более что на базе в Акташе уже стояли квадрики и «утилити», и драйверский дух окончательно воспрял из праха, куда его поместили самолеты, автобус и бессонная ночь.

Challenge Yamaha 2011. Путешествие по горному Алтаю
© Фото: 5 колесо 

Утро началось в сборах и подборе нужных шмоток, так как предсказать, что случится с погодой на предполагавшемся 120-километровом маршруте первого дня, было сложно. Само утро с хмурыми облаками, проползавшими по вершинам гор, цепляясь за их пики свинцовыми животами, не предвещало благости. Однако чутье не подвело, и легкий костюм с мембраной радовал всю дорогу: дождя не случилось, а температура упала только при подъеме на ледник.

Итак, день первый. Пробег по GPS составил около 130 км (неточно, поскольку время от времени GPS был выключен), максимальный подъем — примерно 2300 метров. На пути были леса, предгорья, козьи тропы, степи, полупустыни и, разумеется, горы, горные перевалы, броды и т.д. Словом, все те прелести, за которые «пробитый» квадроциклист отдаст полжизни. Не было только болот. Хотя, соврал: болото было, правда подсохшее — одни кочки.

Challenge Yamaha 2011. Путешествие по горному Алтаю
© Фото: 5 колесо

Первым сравнительно сложным испытанием стала «козья тропа». На квадриках, в силу их небольшой ширины, водители больших сложностей не имели, чего не скажешь об утилитарниках Rhino (side-by-side), у которых и колея пошире, и колесная база побольше. Тем не менее плавно, но настойчиво водители Rhino справились с каменистым подъемом шириной немногим более метра, у которого справа была скала, а слева — ущелье и река Чуя с многочисленными памятниками погибшим рафтерам. Как-никак, а пороги на этой реке четвертой сложности. Далее кавалькада из 17 машин (квадриков и утилитарников) отправилась в сторону ледника Актру через перевалы и реки Чуя и Можай. Проскочили степи и стали подниматься через ущелье к леднику. Подниматься пришлось долго, так как дорога — камень вперемешку с глинистым грунтом. Судя по всему, тут регулярно ездят автомобили типа «Шишига» (ГАЗ-66) и их аналоги, в некоторых местах колея достаточно глубока, а ее бровки очень непредсказуемы. Но, так или иначе, добрались практически до самого подхода к леднику, подкрепились тем, что было припасено организаторами, и тем, что предложил местный общепит. Да, именно общепит, т.е. столовая-кулинария, где кормят не изысканно, но вполне вкусно, а главное, что горячим. И это на высоте примерно 2400 метров. Рядом есть лагерь альпинистов и даже баня. Ну и неизменная «Шишига» с кунгом.

Challenge Yamaha 2011. Путешествие по горному Алтаю
© Фото: 5 колесо

Обратный путь проходил через степь, если так можно назвать это место, покрытое выгоревшей травой, мелкой пылью и редкими ручьями, как «действующими», так и высохшими. Далее последовало «сухое болото» с кочками, небольшой перевал, поселок Курай и дорога через лес мимо заброшенного рудника. Первый день прошел успешно, если не считать того, что один из членов команды не удержался на неровной дороге и вылетел из седла. Grizzly 700, на котором ехал этот участник пробега, сделал два кульбита, встал на колеса и медленно стал съезжать по склону. Драйвер отделался легким испугом и гематомой в районе правого бедра, квадрик же подвергся мелкому ремонту: выправили положение руля, погоревали, что багажники, в отличие от крыльев, после удара не принимают первоначальное положение, и колонна отправилась дальше, на базу.

Challenge Yamaha 2011. Путешествие по горному Алтаю
© Фото: 5 колесо

Второй день начался с того, что после старта из Акташа, буквально через десяток километров начался дождь. Путь наш лежал к тому месту (вблизи поселка Алтын Туу), где в Телецкое озеро (Алтын-куль) впадает река Чулышман. Там нас должны были забрать катера, а квадрики — самоходная баржа. Конечный пункт — поселок Иогач, что на северной части озера, почти у того места, где из озера вытекает река Бия. Путь пролегал по долинам рек Чулышман и Башкаус. На пути также оказался перевал Кату-Ярык, который местные считают «местом силы». К сожалению, множество красот пришлось пропустить, так как примерно четверть пути, около 40 километров, прошла под сильным дождем по разбитой цивилизацией дороге. Тут бы в седле удержаться… Общий пробег за второй день составил более 180 км.

Challenge Yamaha 2011. Путешествие по горному Алтаю
© Фото: 5 колесо

Далее все по программе: с юга на север Телецкого озера — и спать, разумеется, после обильного ужина.

Третьим днем по программе был «отходняк», а вечером — отправка в Барнаул. В течение дня группа единомышленников разделилась на три компании. Кто-то, кому не хватило времени для «наката», отправился на квадриках покорять тайгу, кто-то на рыбалку, а кто-то просто осматривать окрестности на катере.

Challenge Yamaha 2011. Путешествие по горному Алтаю
© Фото: 5 колесо

Маршрут получился замечательный, всем хватило и красот, и езды. Общий пробег за два дня составил более 300 км. Организация — на высшем уровне. Потерь нет, если не считать кульбита 700-го Grizzly и замятого диска. Словом, Challenge Yamaha 2011 состоялся. Техника показала себя с наилучшей стороны и в очередной раз доказала свою неубиваемость на практике.

Challenge Yamaha 2011. Путешествие по горному Алтаю
© Фото: 5 колесо 

 

Благодарим компанию Yamaha CIS LLC и всех людей, принимавших участие в организации Приключения.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное