Top.Mail.Ru
Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

фото: автора и Hyundai / 11.07.2017
Немного странно ощущать, что в 15 минутах езды от аэропорта Адлер находится пограничный переход «Псоу», открывающий путь в Абхазию — страну, официально ставшую для нас заграницей менее 10 лет назад. Надо заметить, что на карте мира не так много независимых республик, где практически национальной валютой являются российские рубли, а официальным удостоверением личности граждан — наши паспорта

Алексей Быреев

Если вам доводилось бывать на Французской Ривьере, думаю, вы по достоинству сможете оценить природные красоты Черноморской Ривьеры, раскинувшейся более чем на 200 километров между Россией и Грузией. Мы отправились в Абхазию на автомобилях. С  учетом того, что дороги в этой южной стране разные как по качеству покрытия и ширине, так и по интенсивности движения, выбор пал на кроссоверы Hyundai. Прохождение контрольно-пропускного пункта с российской стороны отличается от других переходов только тем, что пропускают по внутренним паспортам и не ставят штамп о пересечении границы. Абхазы со своей стороны просто здороваются смотрят паспорта и дружелюбно желают счастливого пути. Кстати, если вы не собираетесь оставаться в Абхазии надолго, то вполне может хватить топлива, залитого на российской стороне. Если вдруг его будет недостаточно, не беда: бензин здесь даже дешевле, нежели у нас, а если не уверены в качестве топлива, то можно заправиться на АЗС «Роснефти», две из которых расположены недалеко от Гагры, одна около Сухуми.

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Наш путь лежит в Гагру, до которой всего 22 километра. Дорога тянется вдоль побережья, движение не сильно интенсивное. Автопарк в основном составляют автомобили старше 5 лет, но редко  встречаются и внедорожники премиум-класса, видимо, принадлежащие местным авторитетным гражданам. Гагра (ранее Гагры) — один из самых фешенебельных курортов Советского Союза — до сих пор полностью не восстановленная после войны 1992–1993 годов, встречает нас постройками советского классицизма, индустриализма и буйной субтропической растительностью. Одной из знаковых достопримечательностей является ресторан «Гагрипш». Дом, в котором он расположен, Александр Ольденбургский привез в разобранном виде в 1902 году для принцессы Евгении. Доставлен он был из Скандинавии после того как экспонировался на Всемирной  выставке в Париже. Примечательна конструкция в стиле скандинавского модерна тем, что при сборке не использовался металлический крепеж.

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Из морской Гагры мы отправляемся в удивительное место: в 54 километрах на высоте 950 метров над уровнем моря располагается озеро Рица, одно из самых красивых и глубоководных озер Кавказа. Дорога проходит по живописным местам: скалы, подступая практически вплотную к проезжей части, иногда переходят в обрывы. Двигаться нужно аккуратно, не нарушая скоростной режим, и здесь важно сцепление с покрытием — встречаются участки, подсыпанные галькой. И здесь неоценимую помощь оказывает полный привод Hyundai. На 13 километре пути к Рице останавливаемся около небольшого озера карстового происхождения, водная гладь которого независимо от погодных условий окрашена ярко-голубым цветом, поэтому и название оно получило — Голубое. Немного дальше ущелье разделяется, и дорога, прилегающая слева, ведет к знаменитому Гекскому водопаду, потоки которого срываются с высоты более 50 метров, облизывая скалы, и под определенным углом зрения можно наблюдать радугу, возникающую при прохождении света через миллионы мельчайших капель, окутывающих пенные струи тонким слоем тумана.

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Озеро Рица встречает нас, переливаясь разными цветами. Этот эффект связан с разным составом воды источников, питающих его, и отражением в зеркале воды величественных горных массивов, покрытых зеленой растительностью. Облака, ласкающие горные вершины, плывут по поверхности озера причудливыми, рваными фигурами. На противоположной стороне озера расположена знаменитая дача Сталина, скрытая от взоров разросшимися липами. Построена она была в 1947 году. Генералиссимус успел побывать там всего пять раз, но несмотря на столь нечастые визиты вождя, охрана комплекса составляла 300 человек. Снаружи строение выглядит более чем скромно, особенно если сравнивать его с резиденциями современных гораздо более мелких чиновников. Обстановка внутри аскетичная, показной роскошью здесь и не пахнет. Функциональные помещения, стены которых обшиты массивом дерева, создают казенную, рабочую обстановку. Преемственность стиля подчеркивается постройками более поздних советских вождей — Хрущева и Брежнева, объединившего строения общей галереей. 

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Только номера на новеньком патрульном Solaris выдают его местную прописку

На ночлег мы отправляемся в Пицунду, курорт на берегу моря, окруженный самшитовыми рощами и хвойными насаждениями. Путь протяженностью 60 километров преодолеваем за час. Утром отправляемся из Пицунды в столицу Апсны (Страны Души) — Сухуми. Путь длиной 90 километров занимает час с небольшим. Движение нельзя назвать интенсивным, дорога шириной в две полосы проходит в основном по равнинной местности вдоль морского побережья. На обочине часто встречаются коровы, не удостаивающие проезжающие автомобили ни малейшим вниманием. Но вот сотрудники дорожных служб, напротив, очень любят останавливать машины с российскими номерами. Если, не дай бог, вам смогут инкриминировать какое-то нарушение, то водительское удостоверение забирают и возвращают только в местном отделении правопорядка при предъявлении квитанции об оплате штрафа. Эта процедура оставляет возможности для установления менее официальных отношений с представителями дорожных служб.

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Описание достопримечательностей столицы Абхазии можно найти в любом путеводителе. Скажу только, что этот древнейший город с населением 64 тысячи человек, с богатейшей историей,  насчитывающей более 2,5 тысячи лет, — только недавно приобрел мирный вид. Следов минувшей войны 1992–1993 годов практически не осталось в центральной, исторической части города. А вот постройки советского периода на окраинах хранят раны, нанесенные осколками снарядов и пулями.

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Из Сухуми наш путь лежит в Новый Афон, дорога протяженностью 27 километров занимает 25 минут. Купола новоафонского монастыря Святого апостола Симона Канонита издалека светятся золотом отраженного солнца, указывая дорогу путникам. Место обладает удивительной притягательностью. Поражает сила духа монахов, начавших строительство этой обители в 1875 году в таком труднодоступном месте без всяких подъездных путей. Сам город Новый Афон — удивительно тихое и спокойное место, предполагающее уединенный отдых без суетной и шумной атмосферы, присущей большинству морских курортов. Рядом с городом находится и знаменитая карстовая пещера, открытая сравнительно недавно, в 1961 году. Грандиозное природное сооружение состоит из 11 залов, находящихся на глубине до 180 метров. Общая протяженность маршрута, открытого для посещения, составляет 1,4 километра.

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Инновация 70-летней давности: термованна Сталина, сохраняющая тепло около 10 часов

Из Нового Афона направляемся в Адлер. Расстояние 101 километр покрываем за полтора часа. Итак, за два дня мы преодолели чуть более 350 километров по дорогам Абхазии на полноприводных кроссоверах марки Hyundai, позволивших сделать поездку удивительно комфортной вне зависимости от различных дорожных условий.

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Одна из спален генералиссимуса: он имел обыкновение их менять

Нужно признать, что высшая советская номенклатура знала толк в организации собственного отдыха, облюбовав это райское место, дав ему громкое и спорное название «всесоюзная здравница», воспользоваться услугами которой могли лишь избранные представители социалистического общества. Сегодня в это красивейшее место отправиться гораздо проще, в том числе и на автомобиле. Уникальные природные условия позволят этой земле при умелом обращении смело конкурировать с лучшими мировыми курортами.

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Этому дружелюбному оскалу уже несколько тысяч лет

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Новоафонский монастырь — один из ярчайших символов православия в Абхазии

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Цвет Голубого озера не меняется никогда

Не нужен нам берег турецкий: в Абхазию на автомобиле

Калькулятор путешествия

Транспорт и проживание
Стоимость отеля в день, р. 4500
Средний чек в ресторане, р. 600
Дорога
Cтоимость 1 литра 95-го бензина, р. 37
Средний расход топлива, л/100 км 7
Протяженность маршрута, км 363
Макс. разрешенная скорость , км/ч 60

 

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное