Top.Mail.Ru
Легенда о голых рыбаках

Легенда о голых рыбаках

21.04.2014
Или «Как мы попарились в мобильной бане»

5 колесо

На правах рекламы

Владимир Соловьев, Воронеж

Легенда о голых рыбаках

История эта началась в Воронеже, на Ленинском проспекте, в районе остановки Заводская… Где, собственно, и находится моя честно нажитая жилплощадь. И где минувшей зимой я случайно наткнулся на вывеску «Мобильные бани Мобиба». Зашел, осмотрелся, приценился.

Штука диковинная, да и стоит недешево. Зато, по словам менеджеров, уверенно держит температуру +90 при -20 на улице. Словом, настоящая русская баня-самобранка, которая при перевозке занимает в машине места не больше, чем спальник с палаткой. Этот, фактор, к слову, и стал решающим в ходе внутренних перепалок с собственной «жабой». Короче, купил. И довольно на этом! Тем более что все это только предыстория. А главные события произошли значительно позже, в середине апреля.

В этом месяце черт дернул нас рвануть на Волгу в район Трехречья. Черта,  кстати, зовут Вадик – мой школьный друг, рыбак с большой буквы и главный виновник во всех наших прошлых, настоящих и (не дай Бог!) будущих приключениях. В общем, открыл Вадик какое-то новое место – дикое-предикое, где рыбы столько, что она не помещается в воде и от безысходности бросается на любую наживку-приманку.

Что немаловажно, место это  представляло собой островок, затерянный в ряду аналогичных  участков суши посреди волжских просторов, куда нас со всем скарбом доставил на «Казанке» никогда не трезвеющий проводник-абориген   с местной рыболовной базы, которая находится от того острова километрах в десяти.

Выгрузились, чокнулись с проводником и договорились о времени возвращения – через 5 суток. Одного стакана проводнику хватило за глаза, и уезжал он долго и мучительно трудно, словно не желая расставаться с хорошей компанией.

Отдохнув от отгрузки тела до «Казанки» и последующих отрезвляющих процедур, мы, наконец, разбили лагерь и, переглянувшись, стали быстрыми темпами приближаться  к состоянию проводника-аборигена.

Но… догнать и перегнать аборигена нам не удалось. Более того, мы даже умудрились расставить снасти, что никак не укладывалось в традиции отмечания  приезда на водоем.

Легенда о голых рыбаках

Спать легли мы далеко за полночь и моментально вырубились под безоблачным звездным небом. А проснулись под проливным дождем с ветром и в изрядно отсыревших палатках!

На смену теплым солнечным дням пришла затяжная непогода. ((((( Явление для этого времени года далеко не редкое и означающее только одно: на рыбалке и полноценном отдыхе на природе можно ставить большой и жирный крест! (((((

Полдня мы пытались примириться с неизбежностью. Потом, когда закончилось «успокоительное» стали банально ходить друг к другу в гости: из палатки в палатку. О рыбалке и речи быть не могло. Все, что нам хотелось, так это посмотреть в глаза Вадику!

Но тот, заблаговременно нагвоздившись, теперь храпел в своей  подтекающей палатке.

Вечерело. Тяжелело на душе. Проводник-абориген упорно не брал мобильный телефон. В лагере царила атмосфера отчаяния и безысходности. Разругавшись напоследок, мы отправились спать.

Я долго ворочался, пытаясь уснуть. Пока, наконец, не засадил с ноги по заваленной шмотками походной печи от мобильной бани. «Во, дела! Про баню-то я и забыл! А она, пожалуй, будет весьма кстати. Ладно, доживем до утра».

С эти мыслями, согревшими мою отсыревшую душу, я и уснул. А утром, встав раньше всех, я за 20 минут собрал свою Мобибу, растопил печь и, не дождавшись товарищей, отправился париться.

Кайф нереальный!!! Настоящая русская баня в диком  краю, без малейших признаков цивилизации!

Через час мы уже парились всей компанией. Благо, места в парилке вдоволь. И вот уже первый распаренный занырнул с обрыва в реку! Красотища! Дождь, ветер, вода в реке градусов 12, а нам все по барабану. Потому как банально жарко.

К слову сказать, женщин в нашей правильной рыбацкой компании не было. Поэтому с первых часов работы бани мы парились, купались и перемещались по берегу абсолютно голые, нисколько не стесняясь данного обстоятельства.

Не помню уже, кто предложил порыбачить удочками. Но факт в том,  что аккурат в середине дня, ошалев от пара, мы вышли на берег реки и, невзирая на непогоду, стали банально ловить рыбу. К тому же, клевало в дождь очень даже неплохо.

Увлекшись рыбалкой, мы и не сразу заметили моторку с двумя рыбаками на борту, которая неумолимо приближалась к нашему острову. Не доехав метров тридцать, лодка остановилась, и две пары нереально округленных глаз устремились в нашу сторону.

- Привет из Воронежа! - крикнул Вадик. В ответ – тишина…

- Причаливайте! Погрейтесь! – добавил я.

На это добавление один из укутанных в прорезиненные плащи рыбаков процедил  сквозь зубы матерное восклицание, означающее крайнюю степень удивления. После чего, заведя мотор, странные гости поехали прочь от нашего острова.

Мы переглянулись… И тут же все поняли, вызвав безудержным хохотом небольшое землетрясение на острове. Да уж!!! Группа обнаженных рыболовов, удочки в руках,  да еще и приглашают погреться – зрелище не типичное для такой погоды! )))

К вечеру примчался проводник-абориген. С флягой самогона. Оказывается, по базе слух пошел про рыбаков, свихнувшихся от непогоды и хронического недопития.

Давясь от хохота, мы показали аборигену баню-самобранку и согрели его там  безо всякого спиртного.

Через двое суток мы уже мчали на Воронеж, увозя с собой хороший улов и массу новых впечатлений. А еще через месяц мы услышали от других рыбаков, также побывавших на Нижней Волге, историю про воронежских туристов, которые настолько суровы, что в непогоду ловят рыбу голышом и при этом еще и глумятся над проезжающими собратьями по оружию.

Кстати, баню Мобибу я теперь беру на каждую рыбалку. И каждый раз попадаю с ней в новую историю, достойную увлекательного рассказа под рюмку у ночного костра. Но об этом – как-нибудь в другой раз! )))

Подробнее узнать о мобильной бане – Мобибе можно на сайте //www.mobiba.ru/  

Легенда о голых рыбаках

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное