Top.Mail.Ru
Замена задних тормозных колодок: что важно знать

Замена задних тормозных колодок: что важно знать

06.03.2012
Сервисное обслуживание автомобиля – это комплекс определенных периодических сервисных операций, который должен обеспечить максимально возможную надежность при использовании автомобиля

Тимофей Колесников

Один из способов значительно снизить стоимость обслуживания – проделывать профилактику и некоторые простые работы самостоятельно. Самому можно заменить, допустим, задние тормозные колодки, о чем сегодня и пойдет речь. Разберем порядок действий на примере популярной в нашей стране машины – ВАЗ 2108 (также нижеуказанные действия применимы и к 2109 и к 21099). Но сначала стоит упомянуть, что ни в коем случае недопустима замена передней и задней тормозных колодок между собой, а также между левым и правым колесом, поскольку это может привести к неравномерному торможению машины.

1. Для начала включите первую передачу и установите противооткатные упоры под передние колеса автомобиля.

2. Проверьте, чтобы рычаг стояночного тормоза был опущен до упора.
.
3. Снимите колесо и очистите тормозной механизм от грязи.

4. Если уровень тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра находится на отметке «МАХ» или около нее, откачайте из бачка часть тормозной жидкости, иначе при замене задних тормозных колодок жидкость может вылиться.

5. Снимите тормозной барабан.

6. Снимите верхнюю стяжную пружину тормозных колодок отверткой или плоскогубцами.

7. Снимите нижнюю стяжную пружину задних тормозных колодок аналогичным способом.

8. Снимите направляющую пружину задней тормозной колодки, а затем саму колодку, отсоединив приводной рычаг от наконечника троса стояночного тормоза.

9. Выньте шплинт и снимите опорную шайбу с пальца приводного рычага задней тормозной колодки, как показано на рисунке.

10. Надавите на палец и снимите с тормозной колодки приводной рычаг. Выньте палец из тормозной колодки.

11. Установите на автомобиль новые тормозные колодки в порядке, обратном снятию. При установке вставьте верхние концы тормозных колодок в пазы поршня.

12. Сведите тормозные колодки двумя монтировками, чтобы переместить поршни к центру тормозного цилиндра. Установите тормозной барабан. На стоящем на земле автомобиле два-три раза нажмите на педаль тормоза, чтобы подвести тормозные колодки к барабану.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное