Top.Mail.Ru
Впихнуть невпихуемое: как увезти на машине все и сразу?

Впихнуть невпихуемое: как увезти на машине все и сразу?

02.07.2021

Редакция

Когда-то, лет 60 назад, безлошадные дачники вызывали грузовые такси на базе ГАЗ-51 – в огромную голубую машину с шашечками на борту, действительно, влезало всё. Включая самих дачников, размещавшихся в том же кузове среди баулов и ящиков – это было в порядке вещей. Но, с появлением личных автомобилей, эту работу перевалили на них – вне зависимости от их размеров. Увезти на дачу нужно  всё и сразу. Да так, чтобы не опрокинуться на первом же повороте.

А как бы пооптимальнее разместить при этом поклажу. Давайте порассуждаем – начнем с багажника.

Впихнуть невпихуемое: как увезти на машине все и сразу?

Багажник

Первым делом укладываем самую габаритную поклажу – баулы, коробки и т.п. Пытаемся расположить все это возле спинки заднего сиденья – так, обычно, получается компактнее. Да и развесовка меньше страдает. Запихнув основных «монстров», обкладываем их со всех сторон мелочевкой, причем так, чтобы никакой груз не болтался по багажник туда-сюда. Всю эту мелочь желательно рассовать по пакетам, которые и запихиваем во всевозможные пустоты. Аккуратисты могут применить при этом специальную сетку – в продаже есть варианты для крепления поклажи в багажнике, в салоне и т.п. При этом груз гарантированно не будет разлетаться по сторонам, особенно при езде вне асфальта.

Маленькие хитрости

На всякий случай, забив багажник доверху, разместите где-то в доступном месте компрессор. В дороге бывает всякое, а вытаскивать запаску из переполненной машины может быть очень тяжело. А компрессор может помочь подкачать спущенное колесо, давая шанс добраться до шиномонтажа. Впрочем, бывалые возят с собой большой кусов полиэтилена – это на тот случай, если все-таки придется лезть в багажник за запаской, вытряхивая весь скарб на дорогу. Кладем полиэтилен на землю, на него выкладываем поклажу, и им же накрываем все сверху – на случай дождя. Кстати, не забывайте, где лежат баллонник и ключ-секретка от колес!

В салоне

По возможности постарайтесь не перекрывать обзор, забивая барахлом полку возле заднего стекла. Внутрисалонное зеркало всегда должно приносить пользу. Все тяжести по возможности размещайте как можно ниже: при резких маневрах машина должна сохранять устойчивость. Пространство под водительским сиденьем лучше не загромождать, даже если там есть место. Причина простая: при резком торможении груз может полететь под педальный узел, что, конечно же, очень опасно. Сверху можно класть всяческие легкие вещи – от одежды до игрушек.

Верхний багажник

Всю поклажу капитально притягиваем ремнями! При этом желательно, опять-таки, применить полиэтиленовую пленку – дождь никто не отменял. Само собой, что нагрузка на крышу не должна превышать разрешенную производителем. Напоминаем, что любые длинномеры не должны выступать более чем на 1 м спереди и сзади автомобиля, при этом они должны быть помечены. Сбоку груз может выступать за габариты машины по 0,4 м на каждую сторону.

Напоминаем!

Дача дачей, но не забывайте, что запрещено перевозить:

– Дрова (без документов на покупку);

– Туши животных (без разрешения на отстрел);

– Оружие, в том числе и холодное, без разрешения, и огнестрел без чехлов;

– Легковоспламеняющиеся жидкости (тот же бензин! в большом объеме (до 240 л – можно).

И еще. Чем сильнее вы нагрузите свою машину, тем тяжелее будет ею управлять. Всячески избегайте резких маневров – переставок, торможений и т.п.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное