Top.Mail.Ru
Volkswagen Golf. История одного из самых продаваемых автомобилей в мире

Volkswagen Golf. История одного из самых продаваемых автомобилей в мире

08.02.2012
Наверняка многим это покажется удивительным, но Golf – не самая продаваемая машина за всю историю, она лишь «одна из»

Тимофей Колесников

Конкретнее, третий самый продаваемый автомобиль в мире. На первом месте расположилась Toyota Corolla (более 35 миллионов машин), а на втором – огромный несуразный пикап Ford F-series (около 25 миллионов автомобилей). Но речь сегодня пойдет о Гольфе, поскольку другие две машины – лишь коммерчески успешные модели, тогда как Golf – настоящая эпоха автомобилестроения.

В 1974 году было представлено первое поколение машины. Изначально позиционированный как замена для «Жука», автомобиль действительно сформировал рынок своего класса. Уже по первому поколению понятно, почему Гольф стал одним из самых продаваемых машин в мире: у него был редкий по тем временам передний привод, автоматическая трансмиссия, широкий выбор кузовов и разнообразие двигателей. С выходом горячей версии Volkswagen Golf GTI популярность только выросла: цифры в 110 л.с. при двигателе 1.6 литра поражали умы наших предков.

Volkswagen Golf 1

В 1983 началось производство второго поколения автомобиля. Именно оно, пожалуй, пользовалось наибольшей популярностью в России и СНГ, хотя до формирования России и СНГ оставалось еще почти 10 лет. В период производства второго поколения инженеры представили интересную модификацию машины: Golf Country – полноприводная версия хэтчбека.

Volkswagen Golf 2 GTI
© Фото: Volkswagen

Второе поколение выпускалось до конца 1992 года, хотя параллельно компания запустила в серию третье. Именно эта версия дала название автомобилям малого среднего класса – гольф-класс. Впервые в машину установили V-образный шестицилиндровый двигатель. Несмотря на высокую стоимость это был хит. Силовой агрегат был компактным и в то же время очень мощным, а полный привод добавлял популярности этой версии.

Volkswagen Golf 3
© Фото: Volkswagen

При выпуске четвертого поколения производители вернулись к истокам и стали производить Гольф в кузове универсал и кабриолет. Автомобиль в целом полностью следовал своим стандартам и отвечал требованиям моды: уровень продаж был традиционно высоким и лишь укреплял звание Гольфа как одного из самых продаваемых машин в мире.

Volkswagen Golf 4
© Фото: Volkswagen

Пятое поколение модели было трудно назвать новым: изменения были скорее рестайлинговые, нежели радикальные. Он стал ленивее и толще (общая тенденция Golf, начиная с первого поколения), комплектации стали богаче, внешность была изменена. Однако машина оставалась очень популярной, несмотря на довольно высокую цену: 22500 долларов за базовый двигатель 1.6 мощностью 102 л.с. и механическую КПП.

Volkswagen Golf 5
© Фото: Volkswagen

Современное, шестое поколение, было представлено в 2008 году. Выбор из пяти двигателей и семи коробок передач обеспечивает популярность этому эпохальному автомобилю. Начинка машины также на высоте: адаптивное освещение, богатая климатическая установка даже в базовой комплектации, сидения с поясничной поддержкой, множество подушек безопасности. Цены на шестой Golf начинаются с отметки 573 620 рублей.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное