Top.Mail.Ru
Параллельная парковка: несколько практических советов

Параллельная парковка: несколько практических советов

05.03.2012
Парковка – одно из самых популярных упражнений, с которым водитель сталкивается каждый день

Тимофей Колесников

Но для того, чтобы стать настоящим автомобилистом и получить права, необходимо помимо знания теории и применения ее на практике уметь выполнять различные фигуры на специальном полигоне. Параллельная парковка – одна из них. Как же выполнить ее правильно, не нанеся при этом урона автомобилю и собственным нервам?

При подготовке водителей на автодроме используется специальная площадка для выполнения параллельной парковки. Выглядит она следующим образом:

Параллельая парковка

Площадка представляет собой имитацию участка дороги, на котором справа припаркованы 2 автомобиля, между которыми нам и необходимо аккуратно поставить свою машину. Расстояние между двумя автомобилями невелико – всего две длины нашей машины, что моментально исключает возможность парковки передом. Задача курсанта подъехать к стартовой линии, а затем припарковаться задним ходом между другими авто. Сделать это несложно, обратите внимание на рисунки 2 , 3 и 4.

 

[photos]park[/photos]

Теперь подробнее о том, как сделать параллельную парковку:

1. Подъезжаем к стартовой линии, останавливаемся.

2. Трогаемся и начинаем двигаться вперед. Не забывайте, что на полигоне чаще всего разрешено ездить исключительно балансируя сцеплением. На этом этапе наша задача подъехать правой стороной автомобиля как можно ближе к фишке номер 1. Причем подъезжайте таким образом, чтобы при остановке она находилась рядом с задним правым колесом автомобиля. (Это можно проследить через правое зеркало заднего вида).

3. Останавливаемся у фишки. Включаем заднюю передачу.

4. Выкручиваем руль до упора вправо и начинаем движение задним ходом. Смотрим в левое зеркало. Автомобиль при этом поворачивает в сторону парковочного места. Двигаться нужно до того момента, пока не увидите в зеркале фишку номер 2.

5. Как только увидели фишку, остановитесь.

6. Руль поворачивайте таким образом, чтобы автомобиль двигался прямо.

7. Начинаем движение задним ходом. Смотрим в левое зеркало на прерывистую линию и наше заднее колесо. Как только переехали линию – стоп.

8. Крутим руль до упора влево.

9. Вновь начинаем движение задним ходом. Автомобиль заканчивает въезд на парковочное место. Смотрим на фишки, расположенные перед автомобилем. Как только встали параллельно краю воображаемой проезжей части, останавливаемся.

Упражнение готово!

   
Не исключено, что при выполнении Вы допустите некоторые ошибки, за которые начисляются штрафные баллы. Ошибки оцениваются разным их количеством, в зависимости от серьезности (пять баллов и упражнение провалено):

1. Сбил элементы разметки или пересек линию горизонтальной разметки площадки – 5 баллов.

2. Не пересек прерывистую линию – 5 баллов.

3. Не смог въехать на зону стоянки при одинарном включении передачи заднего хода – 3 балла.

4. Не включил нейтральную передачу после остановки при работающем двигателе – 3 балла.

5. Не включил ручной тормоз после остановки в зоне стоянки – 3 балла.

6. При выполнении упражнения заглох двигатель – 1 балл.

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное