Top.Mail.Ru
Светодиодные автомобильные лампы: предназначение и преимущества

Светодиодные автомобильные лампы: предназначение и преимущества

15.03.2012
Сегодня светодиодные автомобильные лампы применяются все чаще. Как правило, использование их ограничено сферами персонализации и тюнинга машины

Тимофей Колесников

Такие лампы приходят на смену неоновому свету, который в большинстве случаев используется для создания подсветки. Одними из пионеров применения этой технологии стали немцы, которые установили светодиодные лампы в топовые модели Audi. Позже за ними потянулись и BMW. И тому есть логичное объяснение: светодиоды обладают более интенсивным свечением по сравнению с обычной лампочкой и являются более устойчивыми к вибрациям и тряске автомобиля. Их установка в габаритную оптику позволяет значительно улучшить качество и время работы фар. Еще одно важное отличие светодиодных автомобильных ламп – срок службы. Он составляет около ста тысяч часов. Для сравнения, стандартная лампа накаливания обычно выходит из строя через три тысячи часов использования. Вдобавок, даже если один светодиод перегорает, вся лампа по-прежнему продолжает работать. Тут дело в конструкции: в одной лампе всегда есть несколько источников света. Поэтому, если какой-либо из них выходит из строя, оптика просто теряет часть яркости. И то такая потеря не очень значительна: если учесть, что обычно количество светодиодов в лампе достигает в среднем 13 штук, то методом нехитрых вычислений понятно, что свет станет тусклее всего лишь на 2.5%.

Светодиодная автомобильная лампа

Второй аргумент в пользу светодиодных автомобильных ламп – низкое энергопотребление. Они по праву считаются главными претендентами, призванными заменить люминесцентные лампы и лампы накаливания. Для наглядности скажем, что  они потребляют аж в десять раз меньше электроэнергии, тем самым значительно снижая нагрузку на аккумулятор и генератор Вашего автомобиля.

Наделены такие лампы и рядом других неоспоримых плюсов: они работают в гораздо более широком диапазоне температур, не чувствительны к ударам и тряске, а направленность их излучения легко регулировать. И если вдруг Вам нравится образ Элтона Джона в его спортивном костюме с блестками, тогда специально для Вас скажу, что светодиодные автомобильные лампы можно заказать в красном, зеленом, синем, желтом и двух белых цветах.

Светодиодная автомобильная лампа

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества, массового перехода на такие лампы мы не наблюдаем. Связано это, в первую очередь, с их высокой стоимостью, которая в несколько раз превосходит традиционные виды освещения. Но прогресс не стоит на месте, и наверняка очень скоро можно будет купить мощную светодиодную лампу розового цвета за копейки.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное