Top.Mail.Ru
Стоять — бояться: машины для разгона демонстраций

Стоять — бояться: машины для разгона демонстраций

23.12.2014
Даже самая мирная демонстрация может выйти из-под контроля. А усмирять разъярённую толпу без специальной техники практически невозможно

Сергей Яковлев

Лавина-Ураган

Российский бронированный спецавтомобиль «Лавина-Ураган», по утверждению наших же силовиков, считается лучшей в мире и по всем показателям превосходит зарубежные аналоги. Семейство «Лавин» существует с начала 1990-х годов, а модель «Ураган» выпускается с 2006 года. Автомобиль построен на шасси Урал-532362 и оснащён водомётом, восьмиствольным гранатомётом для отстрела светозвуковых боеприпасов и гранат со слезоточивым газом, системой пожаротушения, гидроприводным средством для разрушения завалов и баррикад и другим специальным оборудованием. Моторный отсек и кабина защищены бронёй и стальными сетками, защита позволяет «Лавине» безболезненно переносить попадание из ружья. Впрочем, проверить всё это на практике пока не удалось: «Лавины» ещё ни разу не вступали в бой, всегда было достаточно одного их присутствия.

Стоять — бояться: машины для разгона демонстраций

Торнадо

«Торнадо» – свежая, пока ещё не серийная разработка московского ОКБ «Техника», Машина умеет преодолевать баррикады, разбирать завалы, поднимать и перевозить тяжёлые грузы и, конечно, разгонять толпы. «Торнадо» использует шасси «Урала», а боевое оснащение спецавтомобиля в целом идентично тому, что устанавливается на «Лавинах». Машина оснащена системой жизнеобеспечения экипажа, пожарно-техническим оборудованием с лестницей для снятия людей с высоты до нескольких десятков метров, имеет запасные системы электрообеспечения.  Кабины оборудованы радиостанциями, пультом управления многочисленными системами и видеомониторами для трёх камер. Эффективная дальность струи водомёта составляет 50 метров, а отстрела спецсредств – до 70 метров.

Стоять — бояться: машины для разгона демонстраций

Rosenbauer RWD 10000

Австрийский Rosenbauer RWD 10000 – шестиколёсный полноприводный спецавтомобиль на базе шасси Mercedes SK2629. Кузов и стёкла полностью защищены бронёй и стальными сетками, а колёса скрыты за непробиваемыми щитами. Максимальная скорость Rosenbuer составляет 70 километров в час. Главное предназначение машины – разгон демонстраций с помощью водомёта, дальность стрельбы из которого составляет 60 метров.  Для этого Rosenbauer оборудован сразу пятью лафетными стволами и цистерной объёмом 10 000 литров. Кстати, автономная насосная установка для водомёта изготовлена на заводе Mercedes, и мощность её составляет 40 лошадиных сил.

Стоять — бояться: машины для разгона демонстраций

Beit Alfa Technologies RCU 7500

Похожие автомобили разгоняют демонстрации и в Израиле. Они также построены на шасси Mercedes и также используют 40-сильную насосную установку. Израильский спецвтомобиль значительно дешевле австрийского, а поэтому не так хорошо защищён, имеет меньшую ёмкость для воды и оборудован только двумя водомётными стволами.

Стоять — бояться: машины для разгона демонстраций

Пожспецмаш АВС-30

В распоряжении украинских силовых ведомств для разгона незаконных митингов находится Пожспецмаш АВС-30. Водомётный спецавтомобиль построен на шасси КрАЗ-63221 и имеет шестиколёсную полноприводную компоновку. Цистерны Пожспецмаша вмещают 7000 литров воды, а единственный водомётный ствол способен «выстреливат» на расстояние до 60 метров. Максимальная скорость Пожспецмаш АВС-30 составляет 60 километров в час.

Стоять — бояться: машины для разгона демонстраций

«Ё-aвтo»

© Фото: Ё-авто

Ha Фpaнкфypтcкoм aвтocaлoнe, кoтopый пройдет в cepeдинe ceнтябpя 2011 гoдa, бyдeт пpиcyтcтвoвaть кoмпaния «Ё-авто». Она пpивeзeт в Гepмaнию свой нoвый кoнцeпт. «У нашего концепта революционный дизайн и эксклюзивные технические решения. В частности, совершенно необычно будут открываться двери», - заявил советник по стратегическому маркетингу «Ё-авто» Дмитрий Ярота. Однако пока эта вся имеющаяся информация о новом концепте, поэтому нам ничего не остается, как ждать начала автосалона.

Ярота сообщил журналистам, что прототип поразит всех революционным дизайном, принципом открывания дверей и инновационными техническими решениями. Там же обещают показать и машину с обновленным кузовом кросс-купе.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное