Top.Mail.Ru
Штраф за шум для водителей: почему нарушители будут над ним смеяться

Штраф за шум для водителей: почему нарушители будут над ним смеяться

16.09.2021
Предложение столичного градоначальника Собянина касательно шумной езды может быть распространено на всю страну. Это произойдет, если в очередной редакции КоАП РФ появится наказание за ночную езду с громкой музыкой и без глушителей. Причем штраф за нарушение могут распространить и на дневное время.

Редакция

Инициатива, в общем-то, разумная. Проявление неуважения к обществу должно строго пресекаться. Источник шума при этом роли не играет – это может быть как прогоревший глушитель, так и оглушительная музыка из открытых окон машины (а то и на мотоциклах, где и окон-то нет). А, поскольку такие нарушения характерны не только для столицы, новые требования хотят включить в статью «Хулиганство» в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, которую внесут в Госдуму в ближайшее время. Кстати, г-н Собянин предложил поднять соответствующий штраф до 5000 рублей.

Пока что все понятно – с шумами и воплями надо бороться. Но вот дальше начинаются вопросы. И первый из них – кто и как будет контролировать уровень шума, различая допустимые децибелы от запредельных?

Штраф за шум для водителей: почему нарушители будут над ним смеяться

Когда наряд полиции выезжает по звонку измученных граждан, под окнами которых какие-то уроды устраивают ночные покатушки и прочие шумные развлечения, особых проблем нет. Предупредить, прочитать лекцию, разогнать, задержать «на месте преступления» и т.п. Но и это сработает не всегда: перед полицейскими музыку демонстративно выключат, а движки заглушат – мол, все в порядке. А если кого-то задержать, то наутро ушлый адвокат обязательно поинтересуется конкретным уровнем шума, изрыгаемым его подзащитным, попросит соответствующий протокол замеров и, в итоге, легко победит. Потому что не будет у полицейского никакого протокола замеров. Мало того, «толерантные» СМИ тут же организуют репортаж об очередном бесчинстве полиции.

Предложения эвакуировать мотоциклы и автомобили нарушителей тишины радуют слух, но раздражают логику. Опять-таки, любой адвокат поинтересуется: «За что?» И опять не получит внятного ответа. Полицейского накажут и отобьют всякую охоту ввязываться в подобные разборки.

А как наказать придурка, который с ревом несется по городу, выкручивая спидометр что есть силы? Отловить его, конечно же, можно – было бы желание. Но обвинить его можно разве что в превышении скорости. А вот с децибелами-то как быть?

Совсем уж глупо звучит предложение каким-то образом привязать штраф к мощности мотора. Во-первых, факт превышения допустимой громкости надо доказать. Во-вторых, каким образом лошадиные силы связаны с реальным шумом? Оторвите от «Москвича» глушитель и поставьте его рядом с новеньким Audi RS6 – кто громче шумит? А в третьих – как это соотносится с тем, что штрафовать также планируется за громкую музыку в авто? Здесь-то «лошади» совсем ни при чем.

Штраф за шум для водителей: почему нарушители будут над ним смеяться

Единственное, что реально можно сделать, так это тормозить на дороге грохочущие авто, у которых причины грохота очевидны: самоварная труба вместо глушителя, нештатная акустика и т.п. Но много ли таких в итоге будет задержано?

Идея с обучением камер видеофиксации новой специальности пока что выглядит странно. Ну как они будут мерить шум? На техосмотре это организовать элементарно, а вот на оживленной трассе – нет, не получится.

В настоящее время граждан могут оштрафовать по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ на 100–500 руб. за нарушение «действующих санитарных правил и гигиенических нормативов» — под это понятие подпадает и шум в ночное время. Кроме того, в столичном КоАП есть ст. 3.13 «Нарушение тишины и покоя граждан». По этой статье за шум с 23:00 до 07:00 нарушителям грозит предупреждение или штраф в 1–2 тыс. руб. Аналогичные санкции по городскому закону грозят организаторам шумных ремонтных работ в жилых домах (в период с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00). Но, во всех случаях, факт нарушения следует доказывать. Поэтому на практике наряд полиции может просто выгнать шумящую компанию из одного двора в другой – и не более того.

В общем, инициатива г-на Собянина хорошая, но… как всегда, требует серьезной доработки.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное