Top.Mail.Ru
Самые странные автомобильные гонки

Самые странные автомобильные гонки

22.07.2014
Дух соперничества заложен в человеке очень глубоко. Поэтому если на чём-то можно ездить, рано или поздно это что-то будет участвовать в гонках

Сергей Яковлев

Дух соперничества заложен в человеке очень глубоко. Поэтому если на чём-то можно ездить, рано или поздно это что-то будет участвовать в гонках. Давайте посмотрим на самые необычные автомобильные соревнования.

Школьные автобусы

Казалось бы, что может быть менее подходящим для скоростных заездов, чем школьные автобусы. И, тем не менее, в последние годы гонки на огромных жёлтых автобусах только набирают популярность. Пока что на школьном транспорте гоняют на треках в разных штатах США, но вполне возможно, что это явление получит распространение и в остальном мире. Правда, это только кажется, что гонки на школьных автобусах – безопасно. В 2009 году на соревновании в Огайо один автобус вылетел через заграждение, в результате чего пострадало 11 человек. Так что подумайте дважды, прежде чем идти смотреть на гонки автобусов.

Самые странные автомобильные гонки

Зерноуборочные комбайны

Ещё более оригинальный ход – гонки на зерноуборочных комбайнах. Идея зародилась и получила развитие в Западной Европе: подобные соревнования проводятся в Германии, Франции и Италии.  Американцы же решили добавить в этот спорт ещё немного безумия и в 2007 году устроили дерби на зерноуборочных комбайнах в штате Айдахо. То есть безумные комбайнёры не просто гонялись по кругу на сельскохозяйственных машинах, но и пытались вытолкнуть и вывести из строя комбайны противников.

Самые странные автомобильные гонки

Piaggio Ape

Piaggio Ape – это небольшой полускутер-полугрозовик, который появился в 1948 году и со временем стал иконой итальянского коммерческого автомобилестроения. Несмотря на то, что спортивный потенциал Piaggio Ape довольно невелик (современные Ape Classic оснащаются 422-кубовым дизельным мотором), и этот автомобиль сумел найти своё место в мире гонок. Более того, погоняться на Ape может любой желающий. Соревнования проводятся в графстве Хартфордшир на юго-востоке Англии. Стоимость участия составляет 75 фунтов стерлингов. За эти деньги вам расскажут об особенностях управления Piaggio, проинструктируют по части безопасности, дадут попрактиковаться 15 минут, и вперёд. Длина круговой трассы - 1 километр, заезд длится 90 минут, за это время можно уходить на пит-стоп и меняться с другими водителями (от каждой команды участвуют три водителя). По итогам соревнования участники трёх первых команд получают памятный приз.

Самые странные автомобильные гонки

Фургоны с трейлерами

Очередное безумное изобретение американцев – гонки на фургонах с огромным прицепом. Неважно что это, лодка или трейлер, главное условие – финишировать таким образом, чтобы от прицепа осталось хоть что-нибудь. Задача только кажется несложной: накал страстей в трейлерных гонках часто бывает очень серьёзным.

Самые странные автомобильные гонки

Автомобильные тройки

Следующая гонка – это одна из тех вещей, глядя на которые не понимаешь, как такое вообще могло прийти кому-то в голову. Три машины сцеплены между собой одна за другой. Передний водитель отвечает за ускорение и поворот руля, в машине посередине нет никого, а задний автомобиль умеет тормозить – впрочем, только для этого он и нужен. Всего в заезде участвуют восемь таких троек, а трасса представляет собой хитросплетение крутых виражей и сложных поворотов. Вот где нужно искать будущих раллийных чемпионов.

Самые странные автомобильные гонки

Гонки задним ходом

Гонки задним ходом появились в конце восьмидесятых. И хотя сама идея была довольно простой, воплотить её на деле оказалось весьма непросто: соревнования, конечно, проводились, но аварии стали неотъемлемой их частью. Часто заезды заканчивались тем, что на треке образовывался огромный затор из машин, повъезжавших друг в друга. Может быть, поэтому гонки на реверсе сегодня – не частое явление.

Самые странные автомобильные гонки

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное