Top.Mail.Ru
Пьянь за рулем: почему нетрезвый водитель в России – это норма

Пьянь за рулем: почему нетрезвый водитель в России – это норма

01.02.2022
Многочисленные опросы населения (анонимные!) говорят о том, что почти 40% водителей хотя бы раз садились за руль в пьяном состоянии. А каждый восьмой делает это постоянно. Отсюда – два вывода. Первый на все ранее принятые меры обществу, в общем-то, наплевать. Второй: нам нужны автономные авто, способные довезти алкаша «до базы» самостоятельно. Это, конечно, шутка: алкаш отнимет у робота руль и все равно захочет управлять сам. Почему это так? Высказываю личное мнение.

Редакция

У среднего россиянина в голове сегодня имеют место эдакие единство и борьба противоположностей. Он не видит связи между тем, что устанавливает Закон, и тем, что чувствует лично он. Это касается не только пьяной езды, однако не будем распыляться. Он искренно убежден, что:

– если ему разрешено ездить по нечищеным и раздолбанным дорогам,

– если на каждом шагу с него сдирают деньги за платные дороги и не менее платные  парковки,

– если он переплачивает торгашам за какие-то ненужные допы,

– если его обложили со всех сторон камерами фотовидеофиксации,

то должна быть какая-то высшая справедливость в том, что он порой ездит в поддатом состоянии! Так сказать, для установления паритета – своего рода мелкая месть. Как там у Жванецкого: «Государство забирает, что может, у нас, а мы забираем, что можем, у государства!»

Есть и другое соображение. Выпивший человек, к сожалению, может управлять автомобилем! Не идеально, но, в большинстве случаев, из пункта А в пункт Б он доберется. Оправдание очевидно: мол, если я могу ходить на работу с головной болью или в выходной день, то какого лешего мне запрещают определенные отклонения при вождении машины? К тому же, ведь не секрет, что у водителей со стажем многие навыки доведены до автоматизма. Думать не надо – работает моторика. Раз стою на ногах, то и сидеть за рулем тоже смогу. А Закон… ну, он сам по себе… Для бывалого человека, дескать, управление машиной не отличается от раскидывания снега перед гаражом, которому алкоголь, как считается, только помогает.

К сожалению, часто бывает и так, что при опьянении человек искренно убежден в том, что все, мол, нормально: он ходит, говорит и даже работает. Ощущения того, что он пьян, просто нет, однако на замену ему часто приходит чувство эйфории. А тут уже доводы рассудка бесполезны. Поддатые мушкетеры запросто садились на коней и скакали аж из Франции в Лондон – а чем мы хуже? К тому же, «Закон нужен для того, чтобы его нарушать».

Пьянь за рулем: почему нетрезвый водитель в России – это норма

Как всё это одолеть? Известен хороший способ – резкое ужесточение наказания. Такое, чтобы шарахнуло по сознанию со всей силы. Типа отрубания руки  вора у древних народов Востока (автор шутит, но говорит серьезно). Например, ввести штраф в размере годового заработка, причем не менее, скажем 500 тыс. рублей. Плюс лишение прав годика на три. За повторное нарушение – в геометрической прогрессии. И так – до реального тюремного срока с уборкой снега в Сибири. И чтобы никаких отговорок типа «машина не моя», «денег нет» и т.п. В Сибирь! Первым поездом.

Сегодня даже небогатые водители возят с собой «неприкосновенный запас» – скажем, 50 000 рублей. Они убеждены в том, что инспектор не будет кочевряжиться и возьмет предложенное. Ну, что делать с такими инспекторами, уже не очень интересно – пусть решают в соответствующем ведомстве. Опять хочется вспомнить про отрубание руки, но не хочу повторяться. Кстати, в стране за Ла-Маншем штрафы за пьяное вождение начинаются примерно с полумиллиона рублей в пересчете на наши деньги. При этом верхней грани для штрафа нет: его назначает судья с учетом доходов алкаша. Поэтому футболист заплатит гораздо больше инженера.

Особенность России такова, что здесь во все времена почему-то жалели преступников и пьяниц. Даватйте пожалеем их еще раз и перекроем доступ за руль. Для совместного блага.

Редакция рекомендует:






(24 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

7 комментариев

  1. Роман:

    У нас в стране как оказалось три проблемы. Не только дураки и дороги,а еще и кирюхи за рулем…. Но!!! Есть еще 4- я проблема,это пробки на дорогах,а поскольку дороги не строят и не расширяют,надо ужесточить наказание » кирюхам. Турнули кирюху из- за руля,выдернули авто у него из под жопы и появился — пешеход. Минус один чудик с асфальта. Вот вам и борьба с пробками саморазрешилась и дороги расширять и строить не надо.

  2. Ришад:

    Кто больше всех возмущён, значит ещё тот алкаш…

  3. Александр:

    Об этом пишут отморозки от СМИ. Или просто по заданию. Но те же отморозки от СМИ. В Системе Манипулирования Идиотами (как они считают население России).
    И в голову не приходит этим, что скрывая своё мерзское мурло под красной рожей гаишника, устраивают «войнушку»… Хохлов, конечно, везде немерено. Но там — гнездо. Совсем ополоумели, когда заменили камерами «хлебные» места.
    Аффтор, покажи личико своё!

  4. Геннадий 38лет водительского стажа:

    Почему не пишут процентное соотношение трезвых и пьяных водителей на дорогах. А писать просто так, это бред какого то идиота который ничего не знает, а только пишет.
    У нас в стране подавляющее большинство за рулём трезвые, у людей есть другие проблемы.

  5. Авиаинженер:

    Автор молодец!!! Словно читал мои мысли. Только ужесточение наказания, причем в прогрессии. Лишать прав навсегда! А если штрафы, то как в Англии. А в Саудовской Аравии за езду в нетрезвом состоянии вообще смертная казнь! Слишком мягкие законы у нас для пьяниц…

    • Сергей:

      Вот лишать прав навсегда,я за!!!! Руками и ногами!!!!! А штрафы побольше,это наказание семьи! Они то причем?! Лишать с первого задержания!!!

  6. Герман:

    За три пьяных задержания в течение года — безвозвратная конфискация машины. За первые два — большие штрафы

Статьи по теме
Популярное