Top.Mail.Ru
Последние краш-тесты: кто безопаснее

Последние краш-тесты: кто безопаснее

16.09.2014
Обновление модельного ряда всегда сопровождается необходимым ритуалом – проверкой на безопасность. Давайте посмотрим на результаты последних краш-тестов и выясним, кто безопаснее – Lada Kalina Cross или Mercedes-Benz GLA

Сергей Яковлев

Обновление модельного ряда всегда сопровождается необходимым ритуалом – проверкой на безопасность. Давайте посмотрим на результаты последних краш-тестов и выясним, кто безопаснее – Lada Kalina Cross или Mercedes-Benz GLA.

Mercedes-Benz GLA
Свежему кроссоверу Mercedes-Benz предстояла непростая задача: достойно выдержать удар в ужесточившихся условиях и повторить весенний успех С-класса, собрав пять звёзд EuroNCAP. Что сказать, с задачей GLA справился на все 100%. Эксперты высоко оценили работу комплекса Prevention Assist Plus, который работает как в городе, так и на шоссе. Кроме этого, отдельной похвалы немцы заслуживают за системы Pre-Safe (меры предотвращения перед ударом) и Attention Assist (контроль за состоянием водителя). Кроссовер отлично показал себя в испытаниях на эффективность автономного торможения. Сохранность пассажиров (в то числе, и детей) при столкновении Mercedes-Benz GLA тоже получила высокую экспертную оценку. А вот с безопасностью пешеходов не всё так хорошо: активный приподнимающийся капот смог уберечь только голову манекена. И, тем не менее, Mercedes  GLA – 5 звёзд  EuroNCAP.

Последние краш-тесты: кто безопаснее

Toyota Aygo

Малолитражка Toyota Aygo получила четыре европейские звезды – достойный результат,  учитывая новые требования EuroNCAP, да и небольшой размер автомобиля. Кстати, этот же показатель получат соплатформенные японскому компакт-кару и знакомые нашему покупателю Peugeot 108 и Citroen C1. В силу минимальных конструктивных различий между французами и Aygo повторные испытания проводиться не будут. В ходе фронтального удара автомобиль набрал 12, 5 балла из 16 возможных. Так, риск травмы создаётся замком зажигания, рулевой колонкой, передней панелью и центральной консолью. Зато за боковые удары и удар сзади Toyota Aygo получила «отлично». С пешеходами, правда, тоже не заладилось: «внешняя» опасность исходит от передних стоек и передней кромки капота.

Последние краш-тесты: кто безопаснее

Citroen Berlingo

Это каблучок» получил всего три звезды и разделил эту отметку с идентичным Peugeot Partner. За защиту взрослых пассажиров эксперты поставили фургону 56%: при фронтальном ударе передняя панель и рулевая колонка с замком зажигания могут сильно травмировать ноги водителя и пассажира, сидящего спереди. Защиту детей специалисты EuroNCAP оценили в 74%. Манекен, имитирующий полуторогодовалого малыша практически не пострадал, тогда как «трёхлетний» манекен испытал чрезмерную нагрузку на шею. Как и в случае с Aygo, Citroen Berlingo и Peugeot Partner опасны для пешеходов из-за конструктивных особенностей передних стоек и передней кромки капота (защита пешеходов – 63%). Сказалось и отсутствие системы автоматического торможения. В соответствии с новыми правилами, баллы Berlingo сняли и за это.

Последние краш-тесты: кто безопаснее

Lada Kalina Cross

Новая Kalina Cross тоже прошла испытания. Правда, не EuroNCAP,  а сертификационный краш-тест в стенах АвтоВАЗа. Так что никаких звёзд внедорожная Lada Kalina не получала, а проходила экзамен на соответствие обязательным для РФ требованиям безопасности. Хотя испытания, которым подвергаются автомобили на отечественных тестах, в целом, и аналогичны тем, что устраивают EuroNCAP.  Ну а Kalina Cross не только прошла заводской краш-тест, но и показала заметный запас прочности, по словам представителей АвтоВАЗа. После имитационного фронтального удара все манекены извлекались из автомобиля свободно, а критерии типа «травмирование головы» и «сжатие грудной клетки» не превышали допустимых норм. Боковые удары подвижной тележкой весом 950 кг на скорости 50 км/ч манекены также перенесли относительно безболезненно.

Последние краш-тесты: кто безопаснее

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное