Top.Mail.Ru
Подготовка автомобиля к зимнему периоду

Подготовка автомобиля к зимнему периоду

05.09.2010
Автовладелец, который любит и заботится о своем автомобиле, не поленится подготовить его к зимнему сезону

5koleso

Подготовка автомобиля к зимнему периоду

Зима, снег, автомобиль
© Фото: 5 колесо

Автовладелец, который любит и заботится о своем автомобиле, не поленится подготовить его к зимнему сезону. Если автомобиль новый и время для прохождения регламентного технического обслуживания еще не подошло, это совсем не значит, что у автовладельца нет причин для обращения на дилерскую СТО. Перед зимой можно ограничиться заменой масла: для российских условий эксплуатации оптимальны масла вязкостью SAE 0W-40, 5W-50.

Пока еще не ударили сибирские морозы, нелишним будет проверить состояние свечей, аккумуляторной батареи, исправность брызговиков и стеклоочистителей (роль последних во время снегопада трудно переоценить). Вместо воды, используемой в стеклоомывателях, должна быть залита специальная незамерзающая жидкость или как еще называют – «незамерзайка».

При подготовке автомобиля к зимней эксплуатации следует внимательно осмотреть кузов. При обнаружении сколов, царапин и других «ворот для ржавчины», лучше до наступления сезона холодов провести соответствующий ремонт, например, покрыть поврежденные места полиролью - её действия хватит на несколько месяцев. Сейчас появился большой выбор автомобильной косметики, которая поможет в зимней эксплуатации автомобиля.
 

Подготовка автомобиля к зимнему периоду

Зима, зинмняя дорога
© Фото: 5 колесо

Во время мойки кузова в личинку замка может попасть вода и застыть на морозе. Чтобы этого избежать, необходимо еще до наступления холодов залить в личинку и верхнюю часть замка несколько капель трансмиссионного или моторного масла. Пользоваться при этом можно обычным медицинским шприцем с тонкой иглой. Сразу после смазки следует вставить в замок ключ и повернуть его несколько раз, чтобы масло разошлось. Не успевшим провести эту операцию своевременно или не желающим возиться, можно порекомендовать купить в магазине средство для размораживания замков и держать ее в автомобиле постоянно до наступления теплых дней.
 

Подготовка автомобиля к зимнему периоду

Зимние шины Pirelli
© Фото: Pirelli

Зачастую если машина простояла несколько дней на улице, на кузове и на стеклах образуется толстый слой снега или льда. Убрать его можно специальными щетками или скребками, о приобретении которых также следует позаботиться заранее. Скребком счищается основной слой снега, а щетка используется для очистки стекол и других горизонтальных (пластиковых) поверхностей от прилипшего инея. С кузовных панелей соскребать снег и лед не рекомендуется; разве что смахнуть снег. Счищая с лакокрасочного покрытия лёд щеткой или скребкой, существует вероятность царапания кузова.

Если машина «живёт» в гараже, это не значит, что вышеуказанные меры не нужны. Кстати, гаражным замкам также не помешает смазка маслом или средством для размораживания.

Настоятельно рекомендуется возить в багажнике запас незамерзающей жидкости для стеклоочистителя. Конечно, незамерзайка зимой продается на каждом углу, но она часто имеет тенденцию заканчиваться неожиданно. При этом водитель испытывает, мягко говоря, досаду.

Ещё одна постоянная спутница зимних поездок – лопата. Она пригодится для очистки выезда из гаража или для откапывания колес после ночевки на улице. Вдобавок к ней предусмотрительный водитель положит в багажник пару плоских досок, чтобы подкладывать под колеса, и немного сухого песка – присыпать лёд.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное