Top.Mail.Ru
Перспективные конкуренты Tesla

Перспективные конкуренты Tesla

29.10.2014
Суперкар Tesla в своё время сумел доказать, что электромобиль может быть одновременно быстрым, люксовым и серийным. До сих пор повторить этот успех не удавалось никому, но всему своё время

Сергей Яковлев

Суперкар Tesla в своё время сумел доказать, что электромобиль может быть одновременно быстрым, люксовым и серийным. До сих пор повторить этот успех не удавалось никому, но всему своё время. Посмотрим, каких конкурентов Tesla готовят другие производители.

Porsche

В начале года глава Porsche Маттиас Мюллер заявил, что компания планирует в ближайшем будущем выпустить полностью электрический спорткар, который сможет проехать без подзарядки «300, а то и 400 километров». Вероятнее всего, среднеразмерный лифтбек построят на модернизированной платформе Volkswagen MSB (её же использует текущее поколение Porsche Panamera). Колёсную базу, по сравнению с «Панамерой», укоротят, а в конструкции применят более лёгкие материалы типа алюминия, высокопрочной стали и углеродного волокна. Подробности об электродвигателе Porsche пока не разглашают, но известно, что мотор будет питаться от комплекта литий-ионных аккумуляторов, аналогичных тем, что установлены на Audi R8 e-tron.

Перспективные конкуренты Tesla

Audi

Сами же Audi решили играть на опережение и занялись созданием конкурента для кроссовера Tesla X, который только готовится к серийному производству. Купеобразный электрический кроссовер от Audi построят на базе будущего Audi Q8. Audi Q8 e-tron (скорее всего, именно так будет называться модель) планирует уделать Tesla не только по габаритам, оснащению и динамическим характеристикам, но и по величине запаса хода. Тогда как Tesla обещают своему Model X всего 300 километров без под зарядки, электрический Audi Q8, по словам представителей компании, сможет проехать на одном заряде 595 километров. Единственное, в чём кроссовер  от Audi уступает Tesla – это дата выхода. Появление семейства кроссоверов Audi Q8, в том числе и электрической версии, запланировано на 2017 год, а Tesla Model X будет представлен уже 9 февраля 2015 года.

Перспективные конкуренты Tesla

Mercedes

Про электрический Mercedes пока известно очень мало, но известно, что он будет. По крайней мере, на создании люксового электромобиля с запасом хода более 400 километров настаивает Дитер Цетше, действующий руководитель концерна Mercedes-Benz. В компании отмечают, что такой автомобиль вряд ли будет построен на базе какой-то из существующих моделей, но по размерам Mercedes с электроприводом будет схож по размерам c E- или S-классом. Ориентировочная дата выхода электрического Mercedes на рынок – 2021 год.

Перспективные конкуренты Tesla

QUANT e-Sportlimousine

На Женевском автосалоне марте этого года молодая компания nanoFLOWCELL AG  показала своё революционное детище QUANT e-Sportlimousine. По словам производителя, новая энергетическая система позволила в пять раз увеличить запас хода по сравнению с другими электромобилями. Суть инновации заключается в использовании топливных ячеек и традиционного электрохимического аккумулятора. Таким образом, инженерам удалось достичь запаса хода более чем в 600 километров. Точные цены и технические характеристики QUANT e-Sportlimousine пока не разглашаются, но если машина пойдёт в серийное производство, то у топовых модификаций Tesla S появится серьёзный конкурент.

Перспективные конкуренты Tesla

Toyota FCV

В начале минувшего лета Toyota представили автомобиль с водородными топливными элементами. Японцы считают, что использование водорода в качестве топлива сделает машину прямым конкурентом экологически чистых Tesla. И хотя по динамическим характеристикам Toyota FCV – далеко не спортивный автомобиль (160 км/ч максимальной скорости и 10 секунд до сотни), по запасу хода Tesla остаются далеко позади: FCV способен проехать без подзарядки 700 километров. Цена автомобиля составит порядка 68,5 тысячи долларов, а продавать его начнут в следующем апреле. 

Перспективные конкуренты Tesla

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное