Top.Mail.Ru
Отсрочка по кредитам для мобилизованных: что нужно знать

Отсрочка по кредитам для мобилизованных: что нужно знать

05.10.2022
Давно забытое слово «мобилизация» неожиданно напомнило о себе, пусть она и частичная. Между тем многие, кто под нее попадают, связаны каким-либо финансовыми обязательствами – автокредиты, ипотеки и т.п. Что со всем этим делать, если человек призывается на службу?

Редакция

Что будет с кредитами при мобилизации? Этот вопрос сейчас волнует многих россиян. Первоначально прошла информация о том, что наличие ипотеки или автокредита не освобождает мобилизованного от выплат. Всем военнослужащим государство платит зарплату и этих денег, по мнению депутатов, хватит для обслуживания долга. При этом, если военнослужащий, участник конфликта получит увечья, выплатят единовременное пособие в размере 3 млн руб. В случае гибели во время военных действий на территории ЛНР или ДНР, семья или ближайшие родственники такого военного получат 5 млн руб. Но ситуация меняется очень быстро.

Сразу после слов президента о частичной мобилизации ЦБ РФ выпустил рекомендацию финансовым компаниям пойти мобилизованным заемщикам навстречу. Центральный банк поручил разработать микрофинансовым компаниям и банкам специальную программу по реструктуризации займов для призывников. Еще рекомендовано следующее:

– Не начислять пени и штрафы за просрочку по оплате;

– Не предъявлять требования мобилизованным по досрочному погашению;

– Временно приостановить взыскания по открытым просрочкам;

– Не выселять из ипотечной недвижимости, на которую есть взыскание.

Аналогичные права предоставляются родственникам мобилизованного, находящимся у него на иждивении. Банкам и МФО при этом рекомендуют не отправлять сведения о просрочках в бюро кредитных историй, чтобы исключить вероятность ухудшения кредитного рейтинга мобилизованного.

Отсрочка по кредитам для мобилизованных: что нужно знать

При этом 4 октября Совет Федерации одобрил закон о предоставлении попавшим под частичную мобилизацию гражданам и участникам специальной военной операции кредитных каникул. Уточняется, что документ определяет порядок предоставления льготного периода, предусматривающего заморозку задолженности на определенный заемщиком срок или уменьшение размера платежей в течение этого времени. При этом требование гражданина необходимо будет рассмотреть в течение пяти дней.

В случае гибели гражданина во время спецоперации или в результате увечья его обязанности по кредиту будут прекращены. Аналогичное право распространится и на кредитные договоры граждан, которые находились на иждивении у участника спецоперации. А вот что делать с кредитами при мобилизации, если участник СВО окажется без вести пропавшим, пока не понятно. Ведь статус погибшего он получит только через два года, соответственно кредиты банки раньше не спишут и не исключено, что с его задолженностью у семьи мобилизованного могут возникнуть проблемы. Этот момент новый закон не уточняет.

Ранее мы рассказывали, в каких случаях под мобилизацию могут попасть автомобили, и почему владельцам частного автотранспорта не нужно паниковать.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное