Top.Mail.Ru
Новые правила водительского медосмотра: кто из-за них может лишиться прав

Новые правила водительского медосмотра: кто из-за них может лишиться прав

02.02.2022
Информация о новом порядке прохождения водительского медосмотра уже который год видоизменяется, всякий раз будоража население. Но понять можно, в общем-то, только одно: завтра станет гораздо хуже, поэтому постарайся получить справку прямо сейчас. Несколько лет назад СМИ сообщали в связи с этим о прецедентах в российских глубинках, где напуганные пенсионеры пытались срочно обменять свои водительские удостоверения на новые, хотя их срок годности еще не истек. Автор этих строк тоже не удержался и обменял свои права на несколько месяцев раньше, чем требовалось. Причина все та же: опасения того, что через новые порядки не пробиться…

Редакция

Год назад очередной проект Минздрава касательно водительского медосмотра отправили на доработку. Теперь новые правила обрели силу. Что ж, какой-то здравый смысл стал прослеживаться. Так, лабораторной проверке на хронический алкоголизм и наркозависимость подвергнут не всех – уже хорошо. Для прохождения такой проверки надо, чтобы профильный врач выявил хотя бы три подозрительных признака из восемнадцати. Среди них – сонливость, заторможенность, тремор, ускорение или замедление темпа мышления, учащение дыхания, эмоциональная неустойчивость, неадекватное поведение и так далее. В общем, надо постараться понравиться врачу – злые языки уже говорят, что пара таких признаков сегодня найдется у каждого второго.

Попав в гости к наркологу, придется оплатить пару анализов. Исследование мочи на присутствие наркотических и психотропных веществ – это свыше 3000 рублей. А поиск так называемого маркера CDT в венозной крови (это маркер хронического злоупотребления алкоголем, позволяющий выявлять хронический алкоголизм на ранней стадии и помогающий отличать умеренное потребление алкоголя от неумеренного) – еще примерно 2500 рублей. Здесь уже возможны серьезные последствия: если анализы подтвердят вашу зависимость, то эта информация тут же перетечет в базу данных, после чего ГИБДД приостановит действие ваших водительских прав. Причем не на какой-то определенный срок, а до полного излечения.

Новые правила водительского медосмотра: кто из-за них может лишиться прав

Все это, наверное, хорошо. Однако представим себя на месте алкаша, желающего получить медицинскую справку. Первое, что он сделает – постарается убедить врача не обнаруживать у него никакие подозрительные признаки. Поговорить «за жизнь», посетовать на ситуацию – в общем, разжалобить. Если не прокатит – уговорить нарколога не соваться с нехорошими результатами в базу данных. Что-то подсказывает: шансов на успех у алкашей довольно много. Деньги нужны всем.

Добрые люди уже выяснили интересную особенность упомянутого маркера CDT. Если какое-то время перед медосмотром постараться не пить, то показатели станут нормальными, а потому справка окажется вполне честной. А после получения документа – ура, свобода… Поэтому, к сожалению, «железного занавеса» между неадекватами и рулем опять не получилось.

Одновременно получается, что у медицинских лабораторий появился материальный интерес в росте «клиентов». Может быть, с точки зрения всеобщей безопасности и неплохо было бы проявлять излишние меры, проверяя большее число водителей, но тогда – смотри пункт первый… К тому же точность исследования маркера составляет вовсе не 100%, а примерно 80-90, а потому у нормальных водителей есть шанс ошибочно лишиться прав. В такой ситуации многим из них невольно захочется кому-то заплатить, чтобы избавиться от нервотрепки, доказывая свою несхожесть с верблюдом.

Впрочем, лучшего решения на сегодня нет и, пока что, не будет. Пожелать же хочется только одно. Пьяницу или наркомана, пойманного, что называется, с поличным, безо всяких колебаний заносить в любые «черные списки» и лишать прав навсегда. Хуже от этого никому не станет.

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное