Top.Mail.Ru
На что обращать внимание при заключении договора КАСКО

На что обращать внимание при заключении договора КАСКО

11.02.2011
Последние годы все чаще автомобилисты пользуются услугами компаний, предлагающих воспользоваться автостраховкой

5koleso

Последние годы все чаще автомобилисты пользуются услугами компаний, предлагающих воспользоваться автостраховкой. Одним из наиболее выгодных вариантов является страхование КАСКО – добровольное страхование автомобиля от рисков.

Однако существуют некоторые особенности при заключении договора, которые могут лишить клиента полагающихся выплат, если он не обговорит их заранее.
Одним из таких моментов является место хранения автомобиля. Следует сразу узнать у страховщика, предусматривает ли страховое возмещение обязательное пребывание автомобиля на охраняемой стоянке в ночное время (с 24.00 до 7.00). Наиболее приемлемый для автовладельца вариант, когда в договоре о страховании вообще нет такого пункта. Для этого имеется несколько причин.

Например, владелец по каким-либо причинам вынужден оставить авто на неохраняемой стоянке – на дороге или во дворе. Еще одна причина: если автомобиль угонят в 23.00, а его владелец оформит письменное заявление в соответствующие органы в 0.10, то страховая компания может сказать, что угон произошел в начале первого, когда автомобиль должен находиться на охраняемой стоянке. Поэтому всю материальную ответственность должны взять на себя работники стоянки. К сожалению, такие прецеденты уже бывали.

Наконец, третье. С правовой точки зрения довольно трудно определить, что именно входит в понятие «охраняемая автостоянка». Владелец, поставив автомобиль на «охраняемую» стоянку, после угона своего транспорта может с удивлением узнать, что эта стоянка не зарегистрирована как охраняемая, и поэтому страховое возмещение он не получит.

Чтобы избежать проблем, страхователю не стоит заключать договор, в котором делаются оговорки относительно места хранения автомобиля. Даже в том случае, если расчет КАСКО назвал конечную сумму, которая его вполне удовлетворяет.

Сроки выплаты страхового возмещения

Подписывая договор, следует обратить внимание на сроки выплаты страхового возмещения при краже или угоне автомобиля. Эти сроки проставлены в договоре отдельной строкой, и у разных компаний они могут отличаться.
Побывав в нескольких компаниях, клиент увидит, что одна компания производит выплаты через две недели после подачи заявления об угоне в правоохранительные органы, другая делает выплаты через 10 дней после того, как возбуждено уголовное дело. Есть и такие компании, которые делают страховые выплаты только через месяц после того, как будет прекращено уголовное дело об угоне. С последней компанией лучше не связываться вообще.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное