Top.Mail.Ru
Машина против самолета: кто быстрее?

Машина против самолета: кто быстрее?

фото: Audi / 26.12.2017
Стремление к скорости у человека в крови. Однако XX век совершил настоящую революцию в нашем восприятии скорости: появление и развитие автомобилей и самолетов вывело человечество на абсолютно новый уровень скоростей и адреналина. Особенно — когда они соревнуются между собой

Владимир Маккавеев

Скорость — один из самых эффективных стимуляторов впрыска адреналина в кровь человека, и ради этой «адреналиновой инъекции» мы готовы на все!Так было всегда... Но если до прошлого столетия максимальный впрыск адреналина достигался на скоростях, доступных лошадям и паровым двигателям, то с началом XX века все изменилось. Бурное развитие авиации и автомобилестроения ознаменовалось самым стремительным в истории ростом скоростей передвижения, уровня адреналина и невиданным доселе прогрессом человечества. Первые аккорды этого «гимна скорости» остались за автомобилями. 29 апреля 1899 г. бельгиец Камиль Женатци впервые преодолел рубеж в 100 км/ч, разогнав свой 67-сильный электромобиль La Jamais Contente («Вечно недовольная») до 105,876 км/ч. 

Машина против самолета: кто быстрее?

Но этот «гол», можно сказать, был забит в еще пустые ворота: воздухоплавание до начала XX века существовало еще на уровне планеризма и максимум, чем могли похвастать авиаторы, — взлетная скорость в 68 км/ч 3-тонного самолета сэра Максима (изобретателя знаменитого пулемета), разогнанного по рельсам паровым двигателем в июле 1894-го. Да и к 1911 году, когда американец Боб Берман за рулем Benz забил «второй мяч в ворота авиаторов», преодолев следующий рубеж скорости — 228,04 км/ч, силы в скоростном противоборстве в воздухе и на земле еще подравнялись не сильно: высшая скорость летательных аппаратов на тот момент составляла лишь 111,8 км/ч (Альфред Леблан).

Машина против самолета: кто быстрее?

Однако с этого момента авиаторы начали стремительно сокращать разрыв. Уже 29 сентября 1913 г. француз Морис Прево на самолете Deperdussin Monococque выиграл авиагонки в Реймсе, разменяв «третью сотню»: 203,85 км/ч. И лишь печально знаменитый выстрел в Сараево, послуживший сигналом к началу Первой мировой войны, спас автомобилистов от немедленного разгрома.

Машина против самолета: кто быстрее?

Во время войны тем и другим было не до регистрации рекордов, благодаря чему автомобили сохранили свое формальное лидерство в скорости аж до февраля 1920 года, когда Жозеф Сади-Леконт на самолете Nieuport-Delage NiD-29 пролетел мерную дистанцию со скоростью 275 км/ч.

Машина против самолета: кто быстрее?

А уже осенью граф де Романе на SPAD-20 первым на планете преодолел рубеж «300» (хотя неофициально он сделал это еще годом ранее): 302,529 км/ч.

Машина против самолета: кто быстрее?

С тех пор «звездопад» рекордов скорости в авиации посыпался как из рога изобилия, в то время как автомобилям на размен «четвертой сотни» потребовалось без малого семь лет. Генри Сигрейв на Sunbeam сделал это в 1927 г. (327,97 км/ч) — через 3,5 года после того как «авиаторы» перешли на «пятую».

Машина против самолета: кто быстрее?

Через пять лет усилиями легендарной «Синей птицы» (Napier-Campbell) Малкольма Кэмпбела автомобили также превзошли рубеж «400»: 408,73 км/ч.

Машина против самолета: кто быстрее?

Еще пятилетку спустя, в 1937-м, «Молния» (Thunderbolt) Джорджа Айстона преодолела на Бонневиле отметку в 500 км/ч (501,16 км/ч), но самолеты к тому времени летали уже со скоростями до 655,8 км/ч...

Машина против самолета: кто быстрее?

С тех пор разница в скоростях между пилотами в воздухе и на земле продолжала расти вплоть до середины 1970-х. Сегодня она составляет 3529,6 км/ч против 1227,986 км/ч. Впрочем, почти троекратное превосходство самолетов объясняется, конечно, «разностью стихий». Несмотря на, казалось бы, катастрофическую для автомобилей разницу в скорости, в коротком спринте на земле многие из них превосходят самые быстрые современные истребители. Все зависит лишь от дистанции и условий измерения.

Первые попытки устроить гонки между автомобилями и самолетами предпринимались еще в начале ХХ века, когда гонщик Барни Олдфилд на Fiat Cyclone и пилот Линкольн Бичи на Eaton Biplane устроили целое гоночное турне, соревнуясь на американских ипподромах. В 1931 г. легендарный Тацио Нуволари на Alfa Romeo 8C 2300 лишь самую малость уступил биплану Caproni Ca.100 Витторио Сустера на овальном треке римского аэропорта.

Машина против самолета: кто быстрее?

Полвека спустя на ВПП базы итальянских ВВС под Тревизо в километровом спринте с места Жиль Вильнев на Ferrari 126CK достаточно легко опередил на 3,5 с реактивный Lockheed F-104 Starfighter.

Машина против самолета: кто быстрее?

В декабре 2003-го там же, в Италии, но уже в Гроссето, другая Ferrari F-2003-GA c Михаэлем Шумахером за рулем потивостояла в трехраундовом спринте с места истребителю Eurofighter Typhoon итальянского астронавта Маурицио Чели. Короткие заезды на 600 и 900 м завершились вничью 1:1 — на 600-метровке Шумахер выиграл 0,2 с, потом уступил столько же на 900 м. А вот на дистанции 1,2 км у Ferrari шансов уже не было: Чели привез Шуми 2,5 с.

Машина против самолета: кто быстрее?

Похожее шоу, но уже с серийными автомобилями Audi, устроили и в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017. В финальные дни салона на самой длинной взлетно-посадочной полосе Европы в подмосковном Жуковском в рамках Фестиваля скорости Audi самые быстрые автомобили Audi Sport — R8 V10 plus, RS 6 Avant performance, RS 7 Sportback performance и TT RS Coupe — бросили вызов учебно-тренировочному Як-54, спортивному моноплану Extra-330 под управлением абсолютной чемпионки мира по высшему пилотажу Светланы Капаниной и даже истребителю МиГ-29 Героя России Михаила Беляева. 

Машина против самолета: кто быстрее?

Гонки на скоростях свыше 300 км/ч между автомобилями и самолетами на этот раз завершились вничью 3:3. Что и неудивительно, ведь, несмотря на гиганскую разницу в абсолютных скоростях между автомобилем и самолетом, на земле разогнаться выше взлетной скорости самолета под силу уже практически любому современному спорткару.

Самолет  Взлетная скорость, км/ч Автомобиль  Максимальная скорость, км/ч / разгон до 100 км/ч, с
Boeing 747 270 Audi R8 V10 plus 330/3,2
МиГ-29 220 RS 6 Avant performance 250/3,7
Як-54 135 RS 7 Sportback performance 250/3,7
Extra-330 120 TT RS Coupe 250/4,9

 

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное