Top.Mail.Ru
Как водителей разводят от имени сервиса: новая схема мошенников

Как водителей разводят от имени сервиса: новая схема мошенников

30.01.2023
Мошенники нашли новую схему обмана автовладельцев. Рассказываем, как не лишиться своих денег

Редакция

Каких только схем для развода россиян на деньги не придумывает жулье… Применительно к автовладельцам один из новомодных вариантов грабежа касается тех, кто сдал свою машину на ремонт в автосервис.

Для начала жулики узнают номера телефонов клиентов – к сожалению, это совсем несложно. Затем они звонят намеченной жертве и поясняют, что, дескать, надо бы внести доплату за непредвиденные расходы. Сегодня такой повод многим кажется вполне объяснимым: мол, в условиях дефицита так и должно быть – все дорожает на глазах. Дальше указывается номер счета: скиньте недостающую сумму вот сюда и работы с вашей машиной будут продолжены… Дальше все понятно.

Такой прием стал особенно популярен после новогодних праздников: бдительность клиентов в этот период почему-то находится на низком уровне. Подорожало, да? Ну, сейчас доплатим… И платят. При этом к автосервису никаких претензий, в общем-то, нет – разве что разгильдяйство сотрудников по легкости скачивания клиентской базы данных. Впрочем, сегодня это не проблема.

Что делать автовладельцу, которому предлагают подобным образом за что-то доплатить? Как минимум, нужно просто связаться с автосервисом и попросить уточнить информацию. Скорее всего, на этом ваши приключения и закончатся – мошенники переключатся на другого, менее сообразительного простофилю.

Легко ли поймать подобное жулье? Эксперты-криминалисты, полагают, что это несложно, даже если используются банковские счета каких-то подменных компаний. Сложности могут возникнуть разве что в тех ситуациях, когда деньги снимаются со счета «наликом» и кладутся на другой счет. Впрочем, при желании в этих случаях можно выявить конкретных исполнителей, которые непосредственно заняты снятием денег. Банкоматы оборудованы камерами, а потому отследить момент снятия денег и сопоставить его с личностью, проводящей эту операцию, вполне реально. Впрочем, для всего этого хорошо бы сначала добиться возбуждения дела – тогда вся процедура получит должный юридический статус.

Любопытно, что уже известны случаи, когда жулик, что называется, прет напролом.  Алгоритм такой: он звонит на сервис, сообщает, что сменил свой контактный номер телефона, уточняет, какой именно номер был указан ранее, и, войдя в доверие, получает у сервисмена настоящий номер телефона владельца машины. А уже после этого, представившись мастером, смело звонит владельцу, начинает загружать того какими-то правдоподобными терминами, ссылается на возможность получить нужные детали «прямо сейчас», чтобы не ждать две недели, и предлагает скинуть ему некую сумму – допустим, 30 тыс. рублей. Если доверчивый клиент «клюнул», то трюк сработал – своих денег он больше не увидит.

Как водителей разводят от имени сервиса: новая схема мошенников

После описанного случая автосервис ввел у себя механизм идентификации клиентов по кодовому слову при смене контактов в программе. А юристы отмечают, что такой вид обмана людей попадает под ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленнику может грозить срок до 10 лет лишения свободы, если, конечно его поймают и докажут вину. Ну, а всем добропорядочным гражданам, привыкшим с легкостью нажимать на смартфоне нужные символы, переводя куда-то свои средства, остается пожелать быть повнимательнее.

Что еще почитать:

Штраф за мусор: попал на камеру и лишился 200 тысяч

Дорожные камеры: насос по выкачиванию денег?

Как власти пытаются избавиться от автовладельцев

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное