Top.Mail.Ru
Как сэкономить на КАСКО

Как сэкономить на КАСКО

29.09.2014
Для особо бережливых автовладельцев страховые компании готовы предложить максимально комфортные условия покупки полиса КАСКО. Мы подготовили свод простых правил, следуя которым можно существенно сэкономить на страховке

5 колесо

Для особо бережливых автовладельцев страховые компании готовы предложить максимально комфортные условия покупки полиса КАСКО. Мы подготовили свод простых правил, следуя которым можно существенно сэкономить на страховке

Как сэкономить на КАСКО

Правило 1: пользуйтесь франшизой

Если вы уверенный водитель, который не боится сложностей на дорогах, то смело берите КАСКО с франшизой. Франшиза – это та сумма, которая не будет вам выплачена при наступлении страхового случая. Величину франшизы вы выбираете сами, что позволяет очень гибко регулировать страховой тариф. Например, полное КАСКО для вашей машины стоит 60 тысяч рублей. Вы определили франшизу в 10 тысяч. Итого, стоимость страховки составит 50 тысяч рублей, что почти на 20% дешевле стандартного предложения! Выгода очевидна, но нужно помнить, если что - либо с вашей машиной случится, то эти 10 тысяч страховая вам не выплатит. В случае крупного ущерба такая потеря будет незначительной, но при мелких царапинах и сколах обращаться к страховщику уже не имеет смысла – проще отремонтировать машину за свой счет.

Как сэкономить на КАСКО

Правило 2: уточняйте информацию о скидках

При обзвоне страховых компаний обязательно спрашивайте про специальные программы. Обострившаяся конкуренция и требования рынка вынуждают страховщиков предлагать скидки своим клиентам. Многие компании готовы снизить стоимость КАСКО для опытных водителей, или владельцев транспортных средств определенных категорий (например, мини-вэнов). Можно купить КАСКО всего за половину его реальной стоимости: оставшуюся часть придется отдать только при наступлении страхового случая, и если весь год прошел без аварий, то за свое спокойствие вы заплатите не так уж много.

Как сэкономить на КАСКО

Правило 3: страхуйте отдельные риски

При оформлении договора страхования вы также можете выбрать частичное КАСКО – застраховаться только от угона или только от ущерба. Тарифы, по которым страхуются отдельные риски, как правило, оказываются существенно ниже комплексного страхового продукта. В определенных случая это имеет смысл, если, например, ваша машина не относится к категории риска по угонам. Либо, напротив, больше всего вы боитесь угона, но при этом ездите аккуратно и ремонтировать машину предпочитаете за свой счет. В каждой страховой компании свои страховые коэффициенты по рискам угон и ущерб (которые зависят еще и от модели автомобиля), но в среднем ситуация по рынку схожа. Так, если полное КАСКО взять за 100%, то угон в нем составляет примерно 20%, а ущерб 80%. Вот и решайте, что для вас важнее.

Как сэкономить на КАСКО

Правило 4: не платите лишнее

Согласно правилам большинства страховых компаний, при каждом страховом случае, будь это даже незначительное повреждение (исключение – стекла и фары), вам придется предоставить справку из компетентных органов. То есть при любом ДТП вам нужно будет дожидаться инспекторов ДПС, а затем ехать за бумажками в отделение ГИБДД (возможно и не один раз), а при повреждении машины хулиганами, придется звонить в 02 и идти в ближайшее отделение полиции. Причем последнюю процедуру придется проделать минимум дважды: вначале полицейские заведут дело по факту повреждений, а затем, так и не найдя повредивших вашу машину злодеев (находят их в одном случае из ста, если вообще ищут) это дело закроют. Понятно, что вся эта волокита отнимает и время и нервы, поэтому страховые компании предлагают дополнительную услугу – они самостоятельно собирают все необходимые справки за мзду в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Но если времени у вас вагон и есть желание общаться с представителями силовых структур от этой не дешевой опции можно отказаться.

Как сэкономить на КАСКО

За помощь в подготовке материала благодарим Федеральный Центр Поддержки Страхователей POLIS.st

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное