Top.Mail.Ru
Как научить ребенка соблюдать ПДД при езде на велосипеде

Как научить ребенка соблюдать ПДД при езде на велосипеде

06.07.2020
«Да зачем в нашей стране велодорожки? Да зачем передвигаться на велосипедах? У нас же 9 месяцев в году зима!» — помните, так многие думали и говорили, когда несколько лет назад началась кампания по популяризации велосипедов, а потом из Москвы она стала распространяться и по другим городам, и уже пришла во многие мегаполисы. И что интересно — стоит появиться в городе парку, лавочке, велодорожке — тут же на них появляются люди! Несмотря ни на какую зиму, дожди и что угодно еще.

«5 колесо»

Велосипеды становятся уже не только дачным атрибутом, но активно проникают в городскую среду, где значительно больше людей, разно-образного транспорта, препятствий, опасностей.
Поэтому вместе с велосипедом, собственным или взятым напрокат, в жизнь человека — часто этот человек школьник или студент — приходят не только радость от свободного перемещения, но и ответственность. За свое и чужое здоровье, за безопасность.

Как научить ребенка соблюдать ПДД при езде на велосипеде

В случае с маленьким ребенком ключевую роль в обучении его правильной и ответственной езде на велосипеде, безусловно, играют родители. Мало просто научить его держать равновесие, крутить педали и пользоваться тормозами. Нужно с самого начала (еще без велосипеда, а просто на прогулках) рассказывать об ответственности водителей и пешеходов, последствиях тех или иных событий, правилах поведения на дороге.

Конечно, ожидать от 5‑летнего ребенка понимания причинно-следственных связей бессмысленно, но выработать «рефлекс», который ближе к школе уже станет осознанным поведением — в ваших силах. Для этого, как и при обучении езде на других видах «детского транспорта», о которых мы писали в предыдущей статье, лучше давать знания в игровой форме, между делом. Можно периодически ходить с ребенком в специальные игровые центры с детскими автогородками. Показывать — и потом обсуждать — обучающие мультфильмы. Играть в настольные и компьютерные игры на тему дорожного движения и езды на велосипеде. Сводить ребенка на несколько занятий в велосекцию. О наличии в городе юношеской автошколы и автогородка можно узнать в интернете, через отряды юных инспекторов движения (ЮИД) или обратиться в подразделение Госавтоинспекции.

Как научить ребенка соблюдать ПДД при езде на велосипеде

Если же ваш ребенок уже подросток, то есть ему от 12 до 17 лет, методов воздействия на него, особенно когда он катается с друзьями на улице, у родителей уже немного. Но это не значит, что сделать ничего невозможно.

— Беседуйте с ним на равных, не давите авторитетом. Объясните его обязанности как участника дорожного движения. По закону, выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет, а до этого следует ездить по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта — в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках. Передвигаясь по тротуару, нужно учитывать движение пешеходов, чтобы не создавать аварийных ситуаций. Переходить дорогу следует только по пешеходному переходу и только пешком, ведя велосипед рядом. Поясните, в чем смысл таких ограничений: понимание логики правил способствует их соблюдению сильнее, чем просто запрет, советует родителям подрастающего велосипедиста заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич.

Как научить ребенка соблюдать ПДД при езде на велосипеде

Расскажите своему ребенку о специальных жестах, обозначающих маневры велосипедистов — обычно люди до обучения в автошколе вообще не в курсе об их существовании. Но, как и сигналы поворотников или фар на автомобиле, эти жесты важны для безопасности и самого велосипедиста, и водителей транспорта, и пешеходов.

Обязательно снабдите ребенка любого возраста защитной экипировкой. Дошкольника лучше одеть максимально: шлем, перчатки, наколенники, налокотники — они защитят во время падений, которые по первому времени случаются постоянно (вспомните свой опыт, в котором наверняка было место разбитым об асфальт коленкам!).

Для велосипедистов постарше, уже уверенно ездящих, обязательны шлем и перчатки — и опять же не по прихоти законодателей, а потому что на велосипеде можно разогнаться до 20–25 км/ч и падение на такой скорости может повлечь совершенно недетские травмы.

Кроме того, обязательно оборудовать велосипед и одежду ездока световозвращающими элементами: они делают велосипедиста более заметным в темное время суток — это важно не только на проезжей части, но и в парках на пешеходных дорожках, где ходят люди, ездят другие велосипедисты.

Велосипед — это прекрасный транспорт, развивающий тело, дающий свободу передвижения, добавляющий интереса и приключений в жизнь не только ребенка, но и взрослого. Надо только ответственно подойти к обеспечению безопасности, своей и окружающих, и выполнять простые правила движения, чтобы ничто, кроме погоды, не омрачало удовольствия от катания!

Материал подготовлен в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах».

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Семён:

    Статью, конечно же, не читал — достаточно фото самоубийц, разъезжающих шеренгой по шоссе. Хороший путеводитель на тот свет.

Статьи по теме
Популярное