Top.Mail.Ru
Как лишиться денег при продаже машины: типичные схемы разводок

Как лишиться денег при продаже машины: типичные схемы разводок

23.09.2021
Конечно же, продавать машину проще. При покупке тебе могут впихнуть непонятно что – с левыми документами, убитой коробкой и пробитым нейтрализатором. А продажа – что тут особенного… Поторговаться с покупателем, да забрать у него деньги – вот, собственно, и все – дальше пусть сам мучается. Но такое мнение ошибочно

Редакция

То что продать машину – это легко и просто, могут думать только очень наивные автовладельцы, которые никогда этого не делали. И дело даже не в том, что какой-то жулик подсунет вам «куклу» вместо нормальных купюр: это уж совсем примитивный способ обмана. К тому же, зачем сегодня связываться с наличностью, если у всех есть банковские карты? Вам переводят деньги с карты на карту, сделка завершена, вы расходитесь. Однако вскоре может неожиданно выясниться, что покупатель… объявил перевод ошибочным, бьет во все колокола и дает обратный ход! Такие случаи, к сожалению, встречаются. По идее, если деньги уже переведены, отнять их у вас нельзя, однако помотать вам нервы при этом все-таки могут – прецеденты известны.

Как лишиться денег при продаже машины: типичные схемы разводок

Бывает, что покупатель почему-либо не торопится вписывать себя в договор купли-продажи, мотивируя это какими-то своими интересами. Вам при этом отдают деньги: мол, формальности уладим потом! Однако затем вы начинаете получать штрафы за нарушения ПДД: машина-то осталась вашей. И хорошо, если дело ограничится только этим: гораздо хуже, если ваш автомобиль засветится в какой-то темной истории с наркотиками, оружием и прочими атрибутами криминального мира. В таких ситуациях деньги уже не радуют.

Как лишиться денег при продаже машины: типичные схемы разводок

Криминал может проявлять себя по-разному. Известны случаи, когда буквально через час после совершения сделки продавцу звонит новый владелец и, угрожая, требует деньги обратно, потому что у него уже через сотню километров пробега сломался автомат, заклинило движок и т.п. Многие поддаются на провокацию и покорно отдают требуемую сумму. Между тем в договоре купли-продажи четко прописывается, что покупатель на момент покупки машину проверил, осмотрел и претензий к комплектации, внешнему виду и  техническому состоянию не имеет. Если напомнить об этом, то аферисты, обычно прекращают свои попытки.

Порой неприятности подстерегают в «серых» салонах. Доверчивому продавцу сообщают, что на его машину есть покупатель, готовый приобрести ее через автокредит. Человек пригоняет машину по указанному адресу, ее там тщательно вылизывают и осматривают, но в последнюю секунду выясняется, что кредит покупателю не дали, а потому сделка не состоится. Покупатель исчезает, а салон выкатывает владельцу машины счет в десятки тысяч рублей за оказанные услуги. Человек либо раскошеливается, либо вообще остается без машины, поскольку салон для компенсации своих издержек выставляет ее на комиссионную продажу.

Как лишиться денег при продаже машины: типичные схемы разводок

Разновидность предыдущего варианта – посещение автосервиса для предпродажной диагностики автомобиля. Покупатель указывает продавцу «верное место», машину загоняют для осмотра, а при этом заодно «прописывают» ключи. Вскоре автомобиль угоняют.

Самый примитивный способ «развода» продавца – массированная атака покупателей на дрянное состояние его машины. Мол, да ты посмотри на подвеску, взгляни на свечи, прислушайся к шумам – тебе нигде и половины не предложат по сравнению с нами. Иногда это срабатывает: человеку хочется поскорее избавиться от машины и он готов на все.

Как лишиться денег при продаже машины: типичные схемы разводок

Самый спокойный (и самый невыгодный) способ продажи машины – сдать ее в трейд-ин. Салон забирает ее себе, покупка новой идет с зачетом стоимости старой, все документы оформляются быстро. Единственный минус – ощутимая потеря в цене, но тут уж каждый должен соображать сам, что ему важнее: нервы и время или деньги. Впрочем, к сожалению, даже в серьезном салоне случаются странные вещи. Известен случай, когда клиент сдал машину в трейд-ин, а затем, спустя неделю, получил штраф за превышение скорости! Оказалось, что шустрые продавцы загнали хорошо сохранившуюся машину по знакомству, но переоформили ее на нового владельца только спустя несколько дней...

Всех, кому известны иные способы мошенничества при продаже машины, просим поделиться опытом.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Дмитрий:

    такие штрафы в 21 веке оспариваются сканом дкп на сайт гибдд

Статьи по теме
Популярное