Top.Mail.Ru
Бизнес по-китайски: Brilliance M2

Бизнес по-китайски: Brilliance M2

06.07.2012
Мы привыкли, что китайский автомобиль – это пародия на настоящее транспортное средство

Сергей Яковлев

Китайцы действительно любят «позаимствовать» машину с хорошей репутацией и заменить её внутренности на не самые качественные, зато дешёвые детали. В конечном итоге покупателя привлекает невысокая цена, и зачастую это единственная причина того, что год-полтора модель держится «на плаву» и не тонет в океане конкуренции автомобильного рынка. Пока мы не вспомнили ряд поговорок по случаю, было бы справедливо отметить, что из любого правила случаются исключения, как, например, Brilliance M2.

Brilliance M2
© Фото: Brilliance

Этот автомобиль выступает в бизнес-сегменте. Хотя очевидно, что тягаться с европейскими и японскими братьями по классу ему не под силу, М2 выше на голову абсолютного большинства своих соотечественников и даже вполне может посоперничать с кем-то из корейских конкурентов. Ввиду сотрудничества компаний Brilliance и BMW китайский авто бизнес-класса собирают на соседнем с баварцами конвейере. Этим и объясняется небольшое внешнее сходство M2 с 5-series, которое особенно чувствуется, когда разглядываешь разделённую решётку радиатора и передние фонари. Несмотря на такой грешок, дизайн Brilliance M2 все равно достоин похвалы, ведь симпатичные китайские машины встречаются не так часто. Стремительный силуэт намекает на спортивный характер, однако дальше намёков дело не пошло. Версия, получившая распространение в России, оснащалась 1,8-литровым двигателем от Mitsubishi мощностью 135 лошадиных сил. Максимальная скорость, подвластная Brilliance M2, составила 185 километров в час, а разгон до сотни  занял девять секунд. На родине этого хватало, но в сравнении с заграничными конкурентами М2 обладал скромными показателями. Успех на внутреннем рынке подкреплялся такой опцией, как четырехступенчатая автоматическая трансмиссия (на экспорт шла версия с пятиступенчатой механикой). Правда, в некоторые страны китайский бизнес-кар так и не пустили из-за низкого рейтинга безопасности: в EuroNCAP ему не удалось набрать ни одной звезды; еще бы, ведь электронная система безопасности в М2 напрочь отсутствует.

Brilliance M2
© Фото: Brilliance

Интерьер Brilliance M2 приятным образом удивляет своим блеском и высокой функциональностью. Просторный салон радует кожаными креслами, кондиционером, регулировкой водительского сиденья по нескольким направлениям, электропакетом и многим другим. До недавнего времени российский покупатель мог приобрести M2 по цене от 455 000 рублей, сейчас же ему на смену пришёл более совершенный Brilliance 530.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное