Top.Mail.Ru
«Армата»: все подробности о российском супертанке

«Армата»: все подробности о российском супертанке

06.05.2015
Вооружённые силы России скоро получат новый основной танк – Т-14 «Армата», который официально представят на Параде Победы 9 мая. Расскажем, что уже известно об этой уникальной бронемашине

Сергей Яковлев

Первую партию танков Т-14 российская армия получила уже в феврале текущего года. Разработка же началась в 2010 году вместе с сообщением о прекращении работ по танку Т-95. Гусеничную платформу «Армата» построили ещё раньше. Платформа четвёртого поколения станет основой не только для танка, но и для боевой машины пехоты, тяжёлого бронетранспортёра, боевой машины поддержки танков, самоходных артиллерийских установок и другой военной техники массой от 30 до 60 тонн. «Армата» оснащается 12-цилиндровым четырёхтактным Х-образным дизельным двигателем с непосредственным впрыском и турбонаддувом, мощностью 1500 лошадиных сил. Двигатель производится Челябинским тракторным заводом. Катки ходовой части заимствованы у танка Т-80. Максимальная скорость танка составляет 75 километров час при движении по шоссе, 70 – при езде по пересечённой местности. Запас хода стандартный для машин такого типа – около 500 километров.

Броня «Арматы» позволяет выдерживать лобовое попадание большинства современных ракет, в том числе противотанковых. V-образное днище и изолированная бронекапсула для экипажа надёжно охраняют личный состав от внешней атаки. Многослойная броня включает новейшую бронесталь электрошлакового переплава высокой стойкости. Активная защита «Афганит», пришедшая на смену системе «Штандарт», способна перехватывать кумулятивные гранаты, противотанковые управляемые ракеты и подкалиберные снаряды.

«Армата»: все подробности о российском супертанке

Гладкоствольная пушка 125-мм калибра может вести огонь как управляемыми ракетами, так и обычными снарядами. Орудийная система имеет конструкцию так называемой необитаемой башни, т.е. управление огнём ведётся полностью дистанционно, из бронекапсулы. Танк может содержать до 32 снарядов разного назначения. Автомат подачи снарядов вынесен на безопасное расстояние от бронекапсулы, так что в случае детонации снаряда никто из членов экипажа не пострадает. Помимо ракет на вооружении у танка есть зенитная роботизированная установка с крупнокалиберным пулемётом «Корд» и спаренный ПКТМ калибра 7,62-мм. Дальность поражения цели для танка Т-14 превосходит 3,5 километра. У российских танков старого образца этот показатель не превышал 2,5 км, а у современных американских и немецких аналогов составляет от 3 до 3,5 км.

Электронная начинка нового танка – предмет особой гордости разработчиков. Программно-технические средства связи, навигации и управления позволяют экипажам в режиме реального времени получать основные сведения по тактической обстановке. Танк может стать частью единой системы автоматизированного управления боем, куда помимо ударных боевых машин могут входить дроны, средства электронной защиты и другие вспомогательные устройства. Поэтому Т-14 получает возможность вести сражение в войне так называемого сетецентрического характера, то есть когда все участники боевых действий располагают надёжными сетями для быстрого и качественного обмена информацией. По прогнозам инженеров, благодаря новым технологиям время реакции (время между обнаружением цели и её поражением) уменьшится до 3-4 секунд, сравнявшись таким образом с текущими показателями современных американских танков.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное